SucheFür Unternehmer
GemeindeStart · Lage-Check

Glarus Nord

Kanton Glarus · Kanton Glarus · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 1630

Der Gemeindesteuerfuss von Glarus Nord liegt 2025 bei 63 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von GL bei 59,7 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Glarus Nord auf Rang 2 von 3 Gemeinden im Kanton GL — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Glarus Nord zählt 19’849 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Glarus Nord liegt in der Erdbebenzone Z2 nach SIA 261, die mittlere der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Glarus Nord eine Wahrscheinlichkeit von 4–20 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Glarus Nord für 28,6–37,9 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 23,8–33,8 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 51 Mobilfunkanlagen, 29 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 95 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 54,2 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 4,6 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Glarus) ist mit dem ÖV in 18 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 18 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Glarus Nord weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in der Überflutungsfläche eines Ereignisses alle 100 Jahre. Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Glarus Nord gehört zur Trockenheitsregion Glarner Alpen; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.

SteuernRang 2 von 3Glarus Nord liegt beim Steuerfuss im mittleren Drittel des Kantons GL. Steuerfüsse sind zwischen Kantonen nicht vergleichbar.
Lärm54,2 dB(A)Strassenlärm am Ortszentrum, Tagpegel. Immissionsgrenzwert der Wohnzone: 60 dB(A), Planungswert 55 (Anhang 3 Ziff. 2 (Strassenverkehrslärm) und Anhang 4 Ziff. 2 (Eisenbahnlärm), Empfindlichkeitsstufe II). Modellwert des BAFU, gesetzlich nicht verbindlich.
Luft4,6 µg/m³Stickstoffdioxid im Jahresmittel über die Gemeindefläche. Grenzwert 30 µg/m³ (Anhang 7, Stickstoffdioxid (NO₂)); die Ampel steht auf «mittel» ab zwei Dritteln des Grenzwerts.

Empfohlene Anbieter in Glarus Nord

Alle Anbieter im Verzeichnis →

Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.

Glarus Nord: A Swiss Mountain Village (12137111955)
Foto: U.S. Department of State from United States, Public domain, via Wikimedia Commons
Glarus Nord: Stadt Glarus Nord 2021
Foto: Tschubby, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Glarus Nord: Dreikantonseck Grenzstein, Glarus Nord GL, Benken SG und Reichenburg SZ 20240320-jag9889
Foto: Jag9889, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Glarus Nord

Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.

Einwohner19’8491.-grösste von 3 Gemeinden im Kanton GLStändige Wohnbevölkerung 2025 · BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung)
Entwicklung+11,5 %2015 bis 2025: 17’797 → 19’849BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung)
Fläche146.99 km²BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
Bevölkerungsdichte135Einwohner je km²Eigene Rechnung. Einwohner 2025 geteilt durch die Fläche von 2016. Die beiden Zahlen haben verschiedenen Stand — die Fläche ändert sich kaum, die Bevölkerung schon.
Steuerfuss63 %Gemeindesteuerfuss (Einkommen); Kanton GL: 59,7 %. Rang 2 von 3 im Kanton — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons.Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Der Rang ist unsere Rechnung.
Steuerbelastungkeine AngabeFür diese Gemeinde liefert der Steuerrechner der Eidg. Steuerverwaltung keinen Betrag.
Strompreis31,58 Rp./kWhaktuell 32,85 Rp. (2026 → 2027)31,5810,645,9 Rp./kWhRang 1972 von 2106 Gemeinden im Tarifjahr 2027 — 1 ist am günstigsten. Landesspanne 10,56 bis 45,88 Rp./kWh.Der Tarif verändert sich von 2026 auf 2027 um -3,9 %. Bei 4’500 kWh im Jahr sind das -57 Franken pro Jahr (Differenz -1,27 Rp./kWh × 4’500 / 100).Für einen Haushalt mit Wärmepumpe (Kategorie H7, 13’000 kWh/Jahr) sind es 28,64 Rp./kWh (aktuell 29,72 Rp.), -3,6 % beziehungsweise -140 Franken pro Jahr bei 13’000 kWh.ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Tarifjahr 2026 und 2027, Median je Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl. Stand 10.09.2026.

Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Glarus Nord

Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.

Radon4–20 %4–20 %0100 %Wahrscheinlichkeit, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet — Spanne über die 11 Ortschaften der Gemeinde. Gewissheit gibt nur eine Messung im Gebäude.Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. An den Ortschaftspunkten der Gemeinde abgefragt.
ErdbebenzoneZ2Z1aZ1bZ2Z3aZ3bZone nach Baunorm SIA 261, die mittlere der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Massgebend für die Erdbeben-Bemessung von Neubauten — eine Planungsgrösse, keine Vorhersage.Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026.
Trinkwasserweich bis mittelhartsehr weichweich7mittelhart15ziemlich hart25hart32sehr hart4210,4–20,4 °fHHöchstwert 40unter 5,76045 mg/lGesamthärte 10,4–20,4 °fH (2024–2026). Nitrat unter 5,76 mg/l (2024–2026; Höchstwert 40 mg/l). Spanne über die Versorgungszonen der Gemeinde.Details deiner Versorgung im Register →Quelle: Angaben von Technische Betriebe Glarus, Wasserversorgung Glarus - Nord und 1 weiteren (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Härtestufen: Einteilung nach SVGW.

Glasfaser und Mobilfunk in Glarus Nord

Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.

Internet28,6–37,9 %So viele Gebäude bekommen in Glarus Nord einen Glasfaseranschluss angeboten (FTTB) — gemittelt über die 402 Planquadrate der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt. Die Spanne kommt daher, dass die Karte je Quadrat nur eine Klasse angibt («in über 90 % der Gebäude» und so weiter), keinen genauen Prozentwert. Am Ortszentrum ist Glasfaser in über 90 % der Gebäude verfügbar.
Anschlussarten
Glasfaser (FTTB/FTTH)28,6–37,9 %0100 %
Kabel (Koaxial)23,8–33,8 %0100 %
Kupferdraht (DSL)70–89,2 %0100 %
Downloadklassen über Festnetz
ab 100 Mbit/s54–65,6 %0100 %
ab 1 Gbit/s38,9–51,3 %0100 %
Das BAKOM schreibt zu diesen Karten: Sie zeigen, «in wie vielen Gebäuden» der jeweilige Anschluss «angeboten wird (in Prozent der Gebäudeeingänge für Wohn- oder Geschäftsnutzung gemäss dem Bundesamt für Statistik)». Angeboten heisst nicht angeschlossen — und «die reale Versorgungssituation ist bei den Anbietern zu erfragen». In Glarus Nord liegt der Kupferanteil über dem Kabelanteil — dort steht der Ausbau noch aus.Quelle: Bundesamt für Kommunikation BAKOM, Verfügbare Anschlussarten Glasfaser FTTB/FTTH und 4 weitere Karten. Datenstand 30.04.2026. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet.
Mobilfunk51 Anlagen33,8 %0100 % Fläche mit 5GIn Glarus Nord stehen 51 Mobilfunkanlagen, 29 davon mit 5G. Die nächste Anlage ist 95 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Auf 33,8 % der Gemeindefläche sind es alle drei.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste

Die 25 nächstgelegenen von 51 Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.

  • 95 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 353 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 552 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 552 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 676 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 861 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 1’085 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 1’496 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
  • 1’887 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 1’975 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 2’442 m4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 2’860 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 3’133 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 3’530 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
  • 3’666 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 3’849 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 4’467 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Tunnel
  • 4’539 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 4’539 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 4’608 m4G,5Gklein (bis 500 W) · Tunnel
  • 4’658 m4G,5Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 4’658 m5Gmittel (bis 5'000 W) · Tunnel
  • 4’660 m4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 4’660 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 4’842 m4Gklein (bis 500 W) · Tunnel
Quelle: Bundesamt für Kommunikation BAKOM, Mobilfunkanlagen und 2 weitere Karten. Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet.

Hochwasser und Trockenheit in Glarus Nord

Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.

Wasser von obenHochwasser ab 100 Jahrenkeine500 J.250 J.100 J.50 J.Die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU weist am Ortszentrum von Glarus Nord keine gefährdete Fläche aus. Nach Aquaprotect liegt derselbe Punkt in der Überflutungsfläche eines Ereignisses, wie es im Mittel alle 100 Jahre vorkommt.Das gilt für den Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht für deine Adresse. Wie es bei dir aussieht, zeigt die Karte weiter oben: schalte dort die Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)» ein. Beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich — massgebend ist die Gefahrenkarte deines Kantons. Wo du sie findest, sagt das Naturgefahrenportal des Bundes.Wie tief das Wasser stünde, sagt diese Auskunft nicht: Die Fliesstiefen-Klassen der amtlichen Karte sind über die Schnittstelle des Bundes nicht abfragbar. Sie stehen in der Legende der Kartenebene.Quelle: Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss und 4 weitere Karten. Am Flächenschwerpunkt der Gemeinde abgefragt. Modellrechnungen, gesetzlich nicht verbindlich — massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte.
Trockenheit heuteextrem trockennicht trockenleicht trockentrockensehr trockenextrem trockenDer kombinierte Trockenheitsindex des Bundes steht in der Woche vom 5.–11. Oktober 2026 für die Region Glarner Alpen auf Stufe 5 von 5: extrem trocken. In der zuletzt gemessenen Woche war es Stufe 5.Das ist der Wert der Trockenheitsregion Glarner Alpen, nicht der von Glarus Nord: Der Bund rechnet den Index für 38 Regionen, einen Gemeindewert gibt es nicht. Er sagt auch nichts über deinen Garten — er misst, wie ungewöhnlich das Wasserdefizit für diese Jahreszeit ist.Die Trockenheitswarnkarte des Bundes führt für diese Region die Warnstufe 4 von 5: Grosse Gefahr. Was das für Wasserbezug, Feuer im Freien und Landwirtschaft heisst, steht auf trockenheit.admin.ch — die Vorschriften erlassen Kanton und Gemeinde, nicht der Bund.Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz), kombinierter Trockenheitsindex CDI und Trockenheitswarnkarte. Datenstand 6. Oktober 2026, von uns am 7. Oktober 2026 geholt. Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert.

Lärm und Luft in Glarus Nord

Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.

Lärm54,2 dB(A)Immissionsgrenzwert 6054,2 dB(A)3080 dB(A)Strassenlärm am Ortszentrum von Glarus Nord: 54,2 dB(A) am Tag, 41,9 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert der Wohnzone (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht. Auf 3,4 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber.Bahnlärm am Ortszentrum: 26,7 dB(A) am Tag, 13,4 dB(A) in der Nacht.Das sind Modellwerte des BAFU (sonBASE) für den Flächenschwerpunkt der Gemeinde — nicht für deine Adresse und gesetzlich nicht verbindlich. Verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.Quelle: Bundesamt für Umwelt BAFU, Lärmbelastung durch Strassenverkehr (Lr_Tag) und 3 weitere Karten. Datenstand 31.12.2021. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet. Modellrechnung sonBASE, gesetzlich nicht verbindlich. Immissionsgrenzwert 60 dB(A): Anhang 3 Ziff. 2 (Strassenverkehrslärm) und Anhang 4 Ziff. 2 (Eisenbahnlärm), Empfindlichkeitsstufe II, Lärmschutz-Verordnung (LSV), SR 814.41, Stand 1. April 2026.
Luft4,6 µg/m³Grenzwert 304,6 µg/m³040 µg/m³Stickstoffdioxid (NO₂) im Jahresmittel 2025: 4,6 µg/m³ über die Gemeindefläche, 11,0 µg/m³ am Ortszentrum. Der Jahresgrenzwert der Luftreinhalte-Verordnung liegt bei 30 µg/m³.Feinstaub PM10: 6,1 µg/m³ (Grenzwert 20). PM2.5: 4,5 µg/m³ (Grenzwert 10). Jahresmittel 2025, Flächenmittel über die Gemeinde.Ozon: 137 µg/m³ — das ist nicht das Jahresmittel, sondern das höchste monatliche 98-Perzentil der Halbstundenwerte. Genau darauf bezieht sich der Grenzwert von 100 µg/m³, und er wird in der ganzen Schweiz überschritten.Quelle: Bundesamt für Umwelt BAFU, Luftbelastung durch Stickstoffdioxid und 3 weitere Karten. Datenstand 01.01.2025. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet. Grenzwerte: LRV Anhang 7, Luftreinhalte-Verordnung (LRV), SR 814.318.142.1, Stand 1. August 2026. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.

Erreichbarkeit von Glarus Nord

Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.

Erreichbarkeit18 Min. mit dem ÖV18 Min.060 Min.Von Glarus Nord aus ist die nächste Agglomeration (Glarus) mit dem ÖV in 18 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 18.Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 75 Minuten mit dem ÖV und 51 mit dem Auto. Grosszentren sind im Modell des ARE Zürich, Bern, Basel, Lausanne, Genf und Lugano.Quelle: Bundesamt für Raumentwicklung ARE, Reisezeit zu Agglomerationen und Kerngemeinden mit dem öffentlichen Verkehr. Datenstand 30.06.2023. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet. Gerechnet vom Flächenschwerpunkt der Gemeinde aus.

Wie sich Glarus Nord entwickelt hat

17’00018’00019’00020’0002015: 17’797 Einwohner2018: 18’483 Einwohner2021: 19’210 Einwohner2022: 19’428 Einwohner2023: 19’639 Einwohner2024: 19’810 Einwohner2025: 19’849 Einwohner19’8492015201820212022202320242025
Ständige Wohnbevölkerung 2015–2025 · BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung). Die Achse beginnt bei 17’000, nicht bei 0 — sonst wäre der Verlauf plattgedrückt.

Was zahlst du in Glarus Nord?

Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Glarus Nord — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.

Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.

Gemeinden in der Nähe von Glarus Nord

Alle Gemeinden im Kanton GL →

Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.

Glarus Nord mit einer anderen Gemeinde vergleichen

Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.

Aktuelle Baugesuche in Glarus Nord

Alle Baugesuche in Glarus Nord →

Für den Kanton Glarus gibt es noch keine freie, maschinenlesbare Quelle für Baugesuche, die wir auslesen dürfen — sie stehen dort im kantonalen Amtsblatt. Welche Kantone wir lesen, steht auf der Baugesuche-Seite.

Was für Glarus Nord gilt

Aus der Community zu Glarus Nord

Alles zu Glarus Nord durchsuchen →
Unser White Marble MarmorHallo liebe Community, ich und meine Kiddies haben fast im ganzen Haus "White Marble" Marmor. Nur in den Kinderzimmern und in meinem Schlafzimmer haben wir Parkett bzw. Teppich. Meine Kinder sind jetzt alt genug und sie…Innenausbau, Bodenbeläge, Fenster und Türen3 Antworten
Suche günstiges Bauland im Kt.GlarusGuten Tag ich suche in folgenden Gemeinden nach günstiges Bauland: Gemeinden: Mollis, Näfels, Riedern, Glarus Parzellengrösse: 450-500m2 max. m2 Preis: 230 - 290.- / m2 Falls sie in naher Zukunft ein Angebot haben…Marktplatz0 Antworten
Unsere Hauspläne(Grundrisse) -was haltet ihr davon?Hallo zusammen Es ist soweit: Wir haben unsere Traumparzelle gefunden und möchten bald mit Bauen beginnen, bzw. das Baugesuch einreichen. Nach einem ersten "Bedürfnisgespräch" mit unserem Architekten haben wir folgende…Planung / Bauland17 Antworten
Gemüsebeet mit HackschnitzelHallo Zusammen Ich habe vor einem Jahr ein bestehendes Haus übernommen. Meine Vorgängerin hat mir im Garten drei alte Birkenbaumstrunk hinterlassen welche ich durch den Ortsansässigen Gartenbauer weg frässen lies. Das…Allgemeines30 Antworten
InfrarotheizungHallo Zusammen Ich habe ein Wohn-Bürohaus-Geschäftshaus mit Handwerkerbetrieb im EG mit einer Elektrospeicherheizung, das Haus hat ca. 600m2, es ist aber nur etwa 350m2 Geheizt, den Keller und EG Autoplätze sind…Home Automation, Home Cinema55 Antworten
Wie ist das Wetter bei Euch ?Da mich auch das aktuelle Wetter andernorts interessiert, eröffne ich mal diesen Thread und freue mich schon jetzt über die "Wetterberichte"... Hier im Odenwald zeigt sich der Himmel heute grau in grau. Noch ist es…Allgemeines3’565 Antworten
Sanierungspflicht: welche Kantone was verlangenWelche Kantone einen Stichtag im Gesetz haben, was beim Heizungsersatz verlangt wird und warum «keine Regel gefunden» nicht dasselbe ist wie «keine Pflicht».Magazin · Energie & Haustechnik

Häufige Fragen zu Glarus Nord

Wie hoch ist der Steuerfuss in Glarus Nord?
Der Gemeindesteuerfuss von Glarus Nord liegt 2025 bei 63 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton GL erhebt 59,7 %. Das ist Rang 2 von 3 im Kanton GL — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
Wie viele Einwohner hat Glarus Nord?
Glarus Nord zählt 19’849 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 17’797 auf 19’849 verändert (+11,5 %).
Wie hoch sind die Steuern in Glarus Nord bei deinem Lohn?
Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
Wie hoch ist die Radon-Belastung in Glarus Nord?
Die Radonkarte des BAG weist für Glarus Nord eine Wahrscheinlichkeit von 4–20 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 11 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
In welcher Erdbebenzone liegt Glarus Nord?
Glarus Nord liegt in der Zone Z2 nach Baunorm SIA 261 — die mittlere der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
Wie gut ist das Trinkwasser in Glarus Nord?
Für Glarus Nord gemeldet sind eine Gesamthärte von 10,4–20,4 °fH (2024) und Nitrat unter 5,76 mg/l (2024; Höchstwert 40 mg/l) — je nach Versorgungszone verschieden. Quelle: Angaben von Technische Betriebe Glarus, Wasserversorgung Glarus - Nord und 1 weiteren (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
Gibt es in Glarus Nord Glasfaser?
Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 28,6–37,9 % der Gebäude in Glarus Nord aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 38,9–51,3 %. Das ist ein Mittel über die 402 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
Welche Internetanschlüsse gibt es in Glarus Nord?
Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Glarus Nord drei Anschlussarten: Glasfaser für 28,6–37,9 % der Gebäude, Koaxialkabel für 23,8–33,8 % und Kupferdraht für 70–89,2 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 54–65,6 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 38,9–51,3 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Glarus Nord?
Im Gemeindegebiet von Glarus Nord stehen 51 Mobilfunkanlagen, 29 davon mit 5G. Die nächste ist 95 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
Wie laut ist es in Glarus Nord?
Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Glarus Nord 54,2 dB(A) Strassenlärm am Tag und 41,9 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 3,4 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
Wie gut ist die Luft in Glarus Nord?
Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Glarus Nord bei 4,6 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 6,1 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
Wie gut ist Glarus Nord erreichbar?
Vom Flächenschwerpunkt von Glarus Nord aus ist die nächste Agglomeration (Glarus) mit dem ÖV in 18 Minuten und mit dem Auto in 18 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 75 Minuten mit dem ÖV und 51 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
Ist Glarus Nord von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
Am Flächenschwerpunkt von Glarus Nord weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt nach Aquaprotect in der Überflutungsfläche eines Ereignisses, wie es im Mittel alle 100 Jahre vorkommt. Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
Wie trocken ist es in Glarus Nord?
Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Glarus Nord gehört zur Region Glarner Alpen. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
Was kostet Strom in Glarus Nord 2027?
Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Glarus Nord im Tarifjahr 2027 bei 31,58 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 32,85 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -3,9 % beziehungsweise -57 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
Welche Förderbeiträge gibt es in Glarus Nord?
Für Glarus Nord sind 34 Programme von Bund und Kanton GL erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
Woher diese Zahlen kommen. Alle Angaben stammen aus offen zugänglichen amtlichen Quellen; keine Zahl auf dieser Seite ist geschätzt. Wo eine Angabe fehlt, steht «keine Angabe».
Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
Einwohner und Zeitreihe
BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
Fläche
BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
Steuerbelastung
Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
Steuerfuss und Steuerrechner
Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
Radon
BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
Erdbebenzone
BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
Trinkwasser
Quelle: Angaben von Technische Betriebe Glarus, Wasserversorgung Glarus - Nord und 1 weiteren (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7.
Oberflächenabfluss und Hochwasser
Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
Trockenheit
Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
Bevölkerungsdichte und Ränge
Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
Bilder
Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.