Ried bei Kerzers
Kanton Fribourg / Freiburg · Bezirk See / District du Lac · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 2276
Der Gemeindesteuerfuss von Ried bei Kerzers liegt 2025 bei 72,5 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von FR bei 96 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Ried bei Kerzers auf Rang 20 von 121 Gemeinden im Kanton FR — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Ried bei Kerzers zählt 1’285 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Ried bei Kerzers liegt in der Erdbebenzone Z1b nach SIA 261, die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Ried bei Kerzers eine Wahrscheinlichkeit von 2 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Ried bei Kerzers für 3,8–10,6 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 37,9–63,8 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 2 Mobilfunkanlagen, 2 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 271 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 59,3 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 9,8 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Murten) ist mit dem ÖV in 32 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 16 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Ried bei Kerzers weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Ried bei Kerzers gehört zur Trockenheitsregion westliches Mittelland; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Ried bei Kerzers
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.
Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Ried bei Kerzers
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Ried bei Kerzers
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Ried bei Kerzers
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 271 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 272 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in Ried bei Kerzers
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Ried bei Kerzers
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Ried bei Kerzers
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Ried bei Kerzers entwickelt hat
Was zahlst du in Ried bei Kerzers?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Ried bei Kerzers — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Ried bei Kerzers
Alle Gemeinden im Kanton FR →- Kerzers FR2,4 km · Steuerfuss 79 %
- Gurbrü BE2,5 km
- Ferenbalm BE4,0 km
- Murten FR4,3 km · Steuerfuss 62 %
- Fräschels FR4,4 km · Steuerfuss 75 %
- Müntschemier BE4,4 km
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Ried bei Kerzers mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Ried bei Kerzers
Alle Baugesuche in Ried bei Kerzers →- Eingereicht 28.9.2026Verfahren läuft (Stand 11.10.2026)
Umbau EFH mit Anbau und gedecktem Sitzplatz.
Transformation / Rénovation / AgrandissementBauherrschaft: keine AngabeQuelle: Etat de Fribourg
Amtliche Publikation → - Eingereicht 19.7.2026Verfahren läuft (Stand 24.9.2026)
öffentliche Spielplatzanlage mit Pumptrack
Nouvelle construction / Nouvelle installationBauherrschaft: keine AngabeQuelle: Etat de Fribourg
Amtliche Publikation → - Eingereicht 16.6.2026Verfahren läuft (Stand 15.9.2026)
Neubau Jauchegrube Jungviehstall und Remise
Nouvelle construction / Nouvelle installationBauherrschaft: keine AngabeQuelle: Etat de Fribourg
Amtliche Publikation →
Source : Etat de Fribourg — Open Government Data, Quellenangabe Pflicht.
Quelle: FRIAC, Service des constructions et de l’aménagement (SeCA), Kanton Freiburg, Stand 11.10.2026, 06:40 Uhr. Angezeigt wird ein Gesuch bis 30 Tage nach Ablauf der Auflagefrist beziehungsweise 30 Tage, nachdem die Quelle das Verfahren nicht mehr als laufend führt; private Bauherrschaften werden nicht genannt. Massgebend ist immer die amtliche Publikation.
Was für Ried bei Kerzers gilt
Aus der Community zu Ried bei Kerzers
Alles zu Ried bei Kerzers durchsuchen →Häufige Fragen zu Ried bei Kerzers
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Ried bei Kerzers?
- Der Gemeindesteuerfuss von Ried bei Kerzers liegt 2025 bei 72,5 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton FR erhebt 96 %. Das ist Rang 20 von 121 im Kanton FR — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Ried bei Kerzers?
- Ried bei Kerzers zählt 1’285 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 1’095 auf 1’285 verändert (+17,4 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Ried bei Kerzers bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Ried bei Kerzers?
- Die Radonkarte des BAG weist für Ried bei Kerzers eine Wahrscheinlichkeit von 2 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 3 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Ried bei Kerzers?
- Ried bei Kerzers liegt in der Zone Z1b nach Baunorm SIA 261 — die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in Ried bei Kerzers?
- Für Ried bei Kerzers gemeldet sind eine Gesamthärte von 24–25 °fH (2022) und Nitrat 2–8 mg/l (2022; Höchstwert 40 mg/l). Quelle: Angaben von WAGROM Wasserverbund Grosses Moos (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
- Gibt es in Ried bei Kerzers Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 3,8–10,6 % der Gebäude in Ried bei Kerzers aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 41,8–67,9 %. Das ist ein Mittel über die 34 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Ried bei Kerzers?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Ried bei Kerzers drei Anschlussarten: Glasfaser für 3,8–10,6 % der Gebäude, Koaxialkabel für 37,9–63,8 % und Kupferdraht für 77,1–94,1 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 64,4–76,8 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 41,8–67,9 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Ried bei Kerzers?
- Im Gemeindegebiet von Ried bei Kerzers stehen 2 Mobilfunkanlagen, 2 davon mit 5G. Die nächste ist 271 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie laut ist es in Ried bei Kerzers?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Ried bei Kerzers 59,3 dB(A) Strassenlärm am Tag und 51,7 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 8,6 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in Ried bei Kerzers?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Ried bei Kerzers bei 9,8 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 11,1 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Ried bei Kerzers erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Ried bei Kerzers aus ist die nächste Agglomeration (Murten) mit dem ÖV in 32 Minuten und mit dem Auto in 16 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Bern) sind es 47 Minuten mit dem ÖV und 23 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Ried bei Kerzers von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Ried bei Kerzers weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Ried bei Kerzers?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Ried bei Kerzers gehört zur Region westliches Mittelland. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Ried bei Kerzers 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Ried bei Kerzers im Tarifjahr 2027 bei 26,48 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 27,28 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -2,9 % beziehungsweise -36 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Ried bei Kerzers?
- Für Ried bei Kerzers sind 19 Programme von Bund und Kanton FR erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Angaben von WAGROM Wasserverbund Grosses Moos (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.