Murten
Kanton Fribourg / Freiburg · Bezirk See / District du Lac · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 2275
Der Gemeindesteuerfuss von Murten liegt 2025 bei 62 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von FR bei 96 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Murten auf Rang 8 von 121 Gemeinden im Kanton FR — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Murten zählt 9’525 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Murten liegt in der Erdbebenzone Z1b nach SIA 261, die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Murten eine Wahrscheinlichkeit von 1–7 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Murten für 34,4–45,2 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 43,8–65,5 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 31 Mobilfunkanlagen, 22 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 792 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 47,2 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 9,3 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Murten) ist mit dem ÖV in 14 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 8 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Murten weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Murten gehört zur Trockenheitsregion westliches Mittelland; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Murten
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.



Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Murten
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Murten
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Murten
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die 25 nächstgelegenen von 31 Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 792 m3G,4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Tunnel
- 792 m4G,5Gklein (bis 500 W) · Tunnel
- 792 m3G,4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Tunnel
- 810 m4G,5Gklein (bis 500 W) · Tunnel
- 989 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’035 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’253 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’401 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’733 m4Gklein (bis 500 W) · Tunnel
- 1’737 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’836 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’907 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’098 m5Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 2’133 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
- 2’178 m4G,5Gklein (bis 500 W) · Tunnel
- 2’238 m4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 2’285 m3G,4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’287 m3G,4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’291 m3G,4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’326 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’581 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’681 m3G,4Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’683 m3G,4Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’684 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’686 m3G,4Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in Murten
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Murten
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Murten
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Murten entwickelt hat
Was zahlst du in Murten?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Murten — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Murten
Alle Gemeinden im Kanton FR →- Muntelier FR1,6 km · Steuerfuss 58 %
- Münchenwiler BE2,9 km
- Meyriez FR3,4 km · Steuerfuss 52,3 %
- Cressier (FR) FR4,0 km · Steuerfuss 68 %
- Ried bei Kerzers FR4,3 km · Steuerfuss 72,5 %
- Courgevaux FR4,4 km · Steuerfuss 76 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Murten mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Murten
Alle Baugesuche in Murten →Für Murten liegen uns zurzeit keine laufenden Publikationen vor. Quelle: Etat de Fribourg (Kanton Fribourg / Freiburg).
Was für Murten gilt
Aus der Community zu Murten
Alles zu Murten durchsuchen →Häufige Fragen zu Murten
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Murten?
- Der Gemeindesteuerfuss von Murten liegt 2025 bei 62 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton FR erhebt 96 %. Das ist Rang 8 von 121 im Kanton FR — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Murten?
- Murten zählt 9’525 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 9’121 auf 9’525 verändert (+4,4 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Murten bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Murten?
- Die Radonkarte des BAG weist für Murten eine Wahrscheinlichkeit von 1–7 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 10 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Murten?
- Murten liegt in der Zone Z1b nach Baunorm SIA 261 — die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in Murten?
- Für Murten gemeldet sind eine Gesamthärte von 34,3–34,8 °fH (2025) und Nitrat 16–28 mg/l (2025; Höchstwert 40 mg/l). Quelle: Angaben von Trinkwasserverbund Bibera (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
- Gibt es in Murten Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 34,4–45,2 % der Gebäude in Murten aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 58,5–77 %. Das ist ein Mittel über die 176 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Murten?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Murten drei Anschlussarten: Glasfaser für 34,4–45,2 % der Gebäude, Koaxialkabel für 43,8–65,5 % und Kupferdraht für 45,2–60,2 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 72,5–87,4 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 58,5–77 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Murten?
- Im Gemeindegebiet von Murten stehen 31 Mobilfunkanlagen, 22 davon mit 5G. Die nächste ist 792 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM weniger als drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie laut ist es in Murten?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Murten 47,2 dB(A) Strassenlärm am Tag und 39,9 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 5,0 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in Murten?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Murten bei 9,3 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 11,0 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Murten erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Murten aus ist die nächste Agglomeration (Murten) mit dem ÖV in 14 Minuten und mit dem Auto in 8 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Bern) sind es 56 Minuten mit dem ÖV und 26 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Murten von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Murten weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Murten?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Murten gehört zur Region westliches Mittelland. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Murten 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Murten im Tarifjahr 2027 bei 26,04 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 27,39 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -4,9 % beziehungsweise -61 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Murten?
- Für Murten sind 19 Programme von Bund und Kanton FR erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Angaben von Trinkwasserverbund Bibera (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.