Kloten
Kanton Zürich · Bezirk Bülach · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 62
Der Gemeindesteuerfuss von Kloten liegt 2025 bei 100 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von ZH bei 98 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Kloten auf Rang 43 von 160 Gemeinden im Kanton ZH — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Kloten zählt 22’017 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Kloten liegt in der Erdbebenzone Z1a nach SIA 261, die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Kloten eine Wahrscheinlichkeit von 5–6 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Kloten für 52,6–70,4 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 45,4–65,4 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 82 Mobilfunkanlagen, 58 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 63 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 47,8 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 13,2 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Winterthur) ist mit dem ÖV in 36 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 21 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Kloten weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Kloten gehört zur Trockenheitsregion östliches Mittelland; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Kloten
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.


Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Kloten
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Kloten
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Kloten
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die 25 nächstgelegenen von 82 Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 63 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 574 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
- 596 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 605 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 611 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 633 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 650 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 679 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 679 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 680 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 700 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 701 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 702 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 765 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 798 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 924 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 932 m3G,4Gklein (bis 500 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 967 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’033 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’033 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’106 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’230 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’230 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’292 m4Gklein (bis 500 W) · Tunnel
- 1’316 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in Kloten
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Kloten
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Kloten
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Kloten entwickelt hat
Was zahlst du in Kloten?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Kloten — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Kloten
Alle Gemeinden im Kanton ZH →- Lufingen ZH2,9 km · Steuerfuss 92 %
- Opfikon ZH3,2 km · Steuerfuss 94 %
- Winkel ZH3,7 km · Steuerfuss 76 %
- Bassersdorf ZH3,9 km · Steuerfuss 114 %
- Rümlang ZH4,4 km · Steuerfuss 109 %
- Dietlikon ZH4,4 km · Steuerfuss 105 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Kloten mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Kloten
Alle Baugesuche in Kloten →- Publiziert 9.10.2026Auflagefrist bis 29.10.2026
Aufhebung Parkplatz zugunsten Aussensitzplätze "Gabi's Treff"
Schaffhauserstrasse 157, 8302 KlotenParzelle 4031Wohn- und Gewerbezone, 4-geschossig / WG4Bauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 25.9.2026Auflagefrist bis 15.10.2026
Aussenraumgestaltung / Aufschüttung Betonstützmauer
Bienenweg 17, 8302 KlotenParzelle 4716Landhauszone, 2-geschossig / L2Bauherrschaft: Epigeos AGQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 11.9.2026Auflagefrist war bis 1.10.2026
Schwimmbad im Garten
Bienenweg 41, 8302 KlotenParzelle 4318Landhauszone, 2-geschossig / L2Bauherrschaft: Epigeos AGQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 11.9.2026Auflagefrist war bis 1.10.2026
Einbau Lukarne
Hagenholzstrasse 29, 8302 KlotenParzelle 3391Wohnzone, 2-geschossig / W2bBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 28.8.2026Auflagefrist war bis 17.9.2026
Umbau EG, Erhöhung bestehendes Dach und Ausbau Dachgeschoss - PROJEKTÄNDERUNG: Stützmauern, Erweiterung Terrasse inkl. Überdachung, Änderung/Vergrösserung Fläche Hauptdach (bereits erstellt)
Ruebisbachstrasse 64, 8302 KlotenParzelle 1661Wohnzone 2-geschossig, W2bBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation →
Amtliche Publikationen, frei nutzbar (amtsblattportal.ch, SECO).
Quelle: amtliche Publikationsorgane der Kantone über amtsblattportal.ch (SECO), Stand 11.10.2026, 06:40 Uhr. Angezeigt wird ein Gesuch bis 30 Tage nach Ablauf der Auflagefrist beziehungsweise 30 Tage, nachdem die Quelle das Verfahren nicht mehr als laufend führt; private Bauherrschaften werden nicht genannt. Massgebend ist immer die amtliche Publikation.
Was für Kloten gilt
Aus der Community zu Kloten
Alles zu Kloten durchsuchen →Häufige Fragen zu Kloten
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Kloten?
- Der Gemeindesteuerfuss von Kloten liegt 2025 bei 100 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton ZH erhebt 98 %. Das ist Rang 43 von 160 im Kanton ZH — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Kloten?
- Kloten zählt 22’017 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 18’442 auf 22’017 verändert (+19,4 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Kloten bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Kloten?
- Die Radonkarte des BAG weist für Kloten eine Wahrscheinlichkeit von 5–6 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 2 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Kloten?
- Kloten liegt in der Zone Z1a nach Baunorm SIA 261 — die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in Kloten?
- Für Kloten gemeldet sind eine Gesamthärte von 15 bis unter 42 °fH (2026) und Nitrat unter 30 mg/l (2026; Höchstwert 40 mg/l) — je nach Versorgungszone verschieden. Quelle: Kanton Zürich, Kantonales Labor (Gesundheitsdirektion), OGD «Trinkwasserqualität nach Gemeinden und Verteilzonen», abgerufen 28.08.2026.
- Gibt es in Kloten Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 52,6–70,4 % der Gebäude in Kloten aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 64,5–77,3 %. Das ist ein Mittel über die 112 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Kloten?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Kloten drei Anschlussarten: Glasfaser für 52,6–70,4 % der Gebäude, Koaxialkabel für 45,4–65,4 % und Kupferdraht für 22,1–38,4 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 65,3–78,2 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 64,5–77,3 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Kloten?
- Im Gemeindegebiet von Kloten stehen 82 Mobilfunkanlagen, 58 davon mit 5G. Die nächste ist 63 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie laut ist es in Kloten?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Kloten 47,8 dB(A) Strassenlärm am Tag und 40,5 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 12,6 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in Kloten?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Kloten bei 13,2 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 11,4 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Kloten erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Kloten aus ist die nächste Agglomeration (Winterthur) mit dem ÖV in 36 Minuten und mit dem Auto in 21 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 39 Minuten mit dem ÖV und 21 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Kloten von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Kloten weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Kloten?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Kloten gehört zur Region östliches Mittelland. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Kloten 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Kloten im Tarifjahr 2027 bei 22,87 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 24,58 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -7,0 % beziehungsweise -77 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Kloten?
- Für Kloten sind 20 Programme von Bund und Kanton ZH erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Kanton Zürich, Kantonales Labor (Gesundheitsdirektion), OGD «Trinkwasserqualität nach Gemeinden und Verteilzonen», abgerufen 28.08.2026. Kategorien (keine Einzelmesswerte); je Analyt das jüngste Jahr, über die Verteilzonen die Spanne der Kategoriegrenzen. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.