Thayngen
Kanton Schaffhausen · Bezirk Reiat · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 2920
Der Gemeindesteuerfuss von Thayngen liegt 2025 bei 92 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von SH bei 79 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Thayngen auf Rang 10 von 26 Gemeinden im Kanton SH — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Thayngen zählt 5’925 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Thayngen liegt in der Erdbebenzone Z1a nach SIA 261, die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Thayngen eine Wahrscheinlichkeit von 3–5 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Thayngen für 70,6–79,7 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 70,6–79,5 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 13 Mobilfunkanlagen, 11 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 1’290 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 41,9 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 7,7 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Schaffhausen) ist mit dem ÖV in 23 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 16 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Thayngen weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte.
Empfohlene Anbieter in Thayngen
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.



Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Thayngen
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Thayngen
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Thayngen
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 1’290 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’291 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’292 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’294 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’295 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’375 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’574 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’922 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’196 m2Gklein (bis 500 W)
- 2’517 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’520 m4Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’553 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 4’083 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in Thayngen
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Thayngen
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Thayngen
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Thayngen entwickelt hat
Was zahlst du in Thayngen?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Thayngen — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Thayngen
Alle Gemeinden im Kanton SH →- Lohn (SH) SH1,5 km · Steuerfuss 98 %
- Stetten (SH) SH3,3 km · Steuerfuss 61 %
- Büttenhardt SH3,5 km · Steuerfuss 85 %
- Dörflingen SH5,7 km · Steuerfuss 88 %
- Schaffhausen SH6,4 km · Steuerfuss 86 %
- Merishausen SH6,8 km · Steuerfuss 110 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Thayngen mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Thayngen
Alle Baugesuche in Thayngen →- Publiziert 25.9.2026Auflagefrist bis 26.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Neubau Gartenhaus und Einfriedung
Parzelle 4379IndustriezoneBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 11.9.2026Auflagefrist bis 12.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Neubau Einfamilienhaus
KernzoneBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 11.9.2026Auflagefrist bis 12.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Ersatzneubau Siloanlage
Parzelle 4LandwirtschaftszoneBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 4.9.2026Auflagefrist war bis 5.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Neubau Mehrfamilienhaus mit drei Wohnungen
Parzelle 2547DorfzoneBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation →
Amtliche Publikationen, frei nutzbar (amtsblattportal.ch, SECO).
Quelle: amtliche Publikationsorgane der Kantone über amtsblattportal.ch (SECO), Stand 11.10.2026, 06:40 Uhr. Angezeigt wird ein Gesuch bis 30 Tage nach Ablauf der Auflagefrist beziehungsweise 30 Tage, nachdem die Quelle das Verfahren nicht mehr als laufend führt; private Bauherrschaften werden nicht genannt. Massgebend ist immer die amtliche Publikation.
Was für Thayngen gilt
Aus der Community zu Thayngen
Alles zu Thayngen durchsuchen →Häufige Fragen zu Thayngen
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Thayngen?
- Der Gemeindesteuerfuss von Thayngen liegt 2025 bei 92 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton SH erhebt 79 %. Das ist Rang 10 von 26 im Kanton SH — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Thayngen?
- Thayngen zählt 5’925 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 5’293 auf 5’925 verändert (+11,9 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Thayngen bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Thayngen?
- Die Radonkarte des BAG weist für Thayngen eine Wahrscheinlichkeit von 3–5 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 6 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Thayngen?
- Thayngen liegt in der Zone Z1a nach Baunorm SIA 261 — die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in Thayngen?
- Für Thayngen gemeldet sind eine Gesamthärte von 25,4–36,3 °fH (2025) und Nitrat 10,3–15,5 mg/l (2025; Höchstwert 40 mg/l) — je nach Versorgungszone verschieden. Quelle: Angaben von Einwohnergemeinde Thayngen und RWV Reiat Wasserversorgung Lohn Stetten Büttenhardt (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
- Gibt es in Thayngen Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 70,6–79,7 % der Gebäude in Thayngen aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 70,6–79,7 %. Das ist ein Mittel über die 99 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Thayngen?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Thayngen drei Anschlussarten: Glasfaser für 70,6–79,7 % der Gebäude, Koaxialkabel für 70,6–79,5 % und Kupferdraht für 77,5–93,7 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 82,4–92,6 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 70,6–79,7 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Thayngen?
- Im Gemeindegebiet von Thayngen stehen 13 Mobilfunkanlagen, 11 davon mit 5G. Die nächste ist 1’290 m vom Ortszentrum entfernt. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie laut ist es in Thayngen?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Thayngen 41,9 dB(A) Strassenlärm am Tag und 29,6 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 2,8 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in Thayngen?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Thayngen bei 7,7 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 9,1 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Thayngen erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Thayngen aus ist die nächste Agglomeration (Schaffhausen) mit dem ÖV in 23 Minuten und mit dem Auto in 16 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 82 Minuten mit dem ÖV und 59 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Thayngen von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Thayngen weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Was kostet Strom in Thayngen 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Thayngen im Tarifjahr 2027 bei 30,82 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 32,20 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -4,3 % beziehungsweise -62 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Thayngen?
- Für Thayngen sind 20 Programme von Bund und Kanton SH erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Angaben von Einwohnergemeinde Thayngen und RWV Reiat Wasserversorgung Lohn Stetten Büttenhardt (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.