Roches (BE)
Kanton Bern / Berne · Arrondissement administratif Jura bernois · Sprachgebiet französisch · BFS-Nummer 704
Der Gemeindesteuerfuss von Roches (BE) liegt 2025 bei 194 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von BE bei 297,5 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Roches (BE) auf Rang 295 von 335 Gemeinden im Kanton BE — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Roches (BE) zählt 204 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Roches (BE) liegt in der Erdbebenzone Z1b nach SIA 261, die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Roches (BE) eine Wahrscheinlichkeit von 4–9 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Roches (BE) für 0,6–3,1 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 0 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 9 Mobilfunkanlagen, 3 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 399 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 40,8 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 5,3 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Delémont) ist mit dem ÖV in 24 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 14 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Roches (BE) weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Roches (BE) gehört zur Trockenheitsregion östlicher Jura; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Roches (BE)
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.
Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Roches (BE)
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Roches (BE)
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Roches (BE)
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 399 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 399 m3G,4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 399 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 425 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 896 m4Gklein (bis 500 W) · Tunnel
- 943 m2Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
- 982 m2Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
- 1’061 m4Gklein (bis 500 W) · Tunnel
- 1’295 m4Gklein (bis 500 W) · Tunnel
Hochwasser und Trockenheit in Roches (BE)
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Roches (BE)
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Roches (BE)
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Roches (BE) entwickelt hat
Was zahlst du in Roches (BE)?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Roches (BE) — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Roches (BE)
Alle Gemeinden im Kanton BE →- Belprahon BE2,3 km · Steuerfuss 193 %
- Courrendlin JU2,7 km
- Moutier JU3,3 km
- Châtillon (JU) JU3,4 km
- Grandval BE4,2 km · Steuerfuss 174 %
- Eschert BE4,7 km · Steuerfuss 194 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Roches (BE) mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Roches (BE)
Alle Baugesuche in Roches (BE) →Für Roches (BE) liegen uns zurzeit keine laufenden Publikationen vor. Quelle: amtsblattportal.ch (Kanton Bern / Berne).
Was für Roches (BE) gilt
Aus der Community zu Roches (BE)
Alles zu Roches (BE) durchsuchen →Häufige Fragen zu Roches (BE)
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Roches (BE)?
- Der Gemeindesteuerfuss von Roches (BE) liegt 2025 bei 194 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton BE erhebt 297,5 %. Das ist Rang 295 von 335 im Kanton BE — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Roches (BE)?
- Roches (BE) zählt 204 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 214 auf 204 verändert (-4,7 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Roches (BE) bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Roches (BE)?
- Die Radonkarte des BAG weist für Roches (BE) eine Wahrscheinlichkeit von 4–9 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 2 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Roches (BE)?
- Roches (BE) liegt in der Zone Z1b nach Baunorm SIA 261 — die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Gibt es in Roches (BE) Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 0,6–3,1 % der Gebäude in Roches (BE) aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 0,6–3,1 %. Das ist ein Mittel über die 16 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Roches (BE)?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Roches (BE) drei Anschlussarten: Glasfaser für 0,6–3,1 % der Gebäude, Koaxialkabel für 0 % und Kupferdraht für 74,4–89,4 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 31,9–40 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 0,6–3,1 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Roches (BE)?
- Im Gemeindegebiet von Roches (BE) stehen 9 Mobilfunkanlagen, 3 davon mit 5G. Die nächste ist 399 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM weniger als drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie laut ist es in Roches (BE)?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Roches (BE) 40,8 dB(A) Strassenlärm am Tag und 28,5 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 0,9 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in Roches (BE)?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Roches (BE) bei 5,3 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 8,1 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Roches (BE) erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Roches (BE) aus ist die nächste Agglomeration (Delémont) mit dem ÖV in 24 Minuten und mit dem Auto in 14 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Basel) sind es 70 Minuten mit dem ÖV und 59 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Roches (BE) von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Roches (BE) weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Roches (BE)?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Roches (BE) gehört zur Region östlicher Jura. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Roches (BE) 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Roches (BE) im Tarifjahr 2027 bei 25,59 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 27,70 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -7,6 % beziehungsweise -95 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Roches (BE)?
- Für Roches (BE) sind 18 Programme von Bund und Kanton BE erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Für diese Gemeinde hat kein Versorger Werte im Register veröffentlicht — das Melden ist freiwillig. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.