Willadingen
Kanton Bern / Berne · Verwaltungskreis Emmental · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 423
Der Gemeindesteuerfuss von Willadingen liegt 2025 bei 159 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von BE bei 297,5 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Willadingen auf Rang 70 von 335 Gemeinden im Kanton BE — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Willadingen zählt 198 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Willadingen liegt in der Erdbebenzone Z1a nach SIA 261, die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Willadingen eine Wahrscheinlichkeit von 3 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Willadingen für 54,4–84,4 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 67,8–94,4 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 26,1 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 9,0 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Kirchberg (BE)) ist mit dem ÖV in 48 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 14 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Willadingen weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in der Überflutungsfläche eines Ereignisses alle 100 Jahre. Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Willadingen gehört zur Trockenheitsregion Unteres Emmental; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Willadingen
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.
Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Willadingen
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Willadingen
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Willadingen
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Hochwasser und Trockenheit in Willadingen
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Willadingen
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Willadingen
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Willadingen entwickelt hat
Was zahlst du in Willadingen?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Willadingen — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Willadingen
Alle Gemeinden im Kanton BE →- Höchstetten BE1,4 km · Steuerfuss 175 %
- Koppigen BE1,5 km · Steuerfuss 165 %
- Recherswil SO1,7 km
- Drei Höfe SO2,2 km
- Hellsau BE2,6 km · Steuerfuss 180 %
- Obergerlafingen SO2,8 km
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Willadingen mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Willadingen
Alle Baugesuche in Willadingen →Für Willadingen liegen uns zurzeit keine laufenden Publikationen vor. Quelle: amtsblattportal.ch (Kanton Bern / Berne).
Was für Willadingen gilt
Aus der Community zu Willadingen
Alles zu Willadingen durchsuchen →Häufige Fragen zu Willadingen
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Willadingen?
- Der Gemeindesteuerfuss von Willadingen liegt 2025 bei 159 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton BE erhebt 297,5 %. Das ist Rang 70 von 335 im Kanton BE — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Willadingen?
- Willadingen zählt 198 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 203 auf 198 verändert (-2,5 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Willadingen bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Willadingen?
- Die Radonkarte des BAG weist für Willadingen eine Wahrscheinlichkeit von 3 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Willadingen?
- Willadingen liegt in der Zone Z1a nach Baunorm SIA 261 — die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in Willadingen?
- Für Willadingen gemeldet sind eine Gesamthärte von 4,9–35,1 °fH (2025) und Nitrat 9,9–12,8 mg/l (2025; Höchstwert 40 mg/l). Quelle: Angaben von Gemeindeverband Wasserversorgung Steinenberg (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
- Gibt es in Willadingen Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 54,4–84,4 % der Gebäude in Willadingen aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 67,8–94,4 %. Das ist ein Mittel über die 9 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Willadingen?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Willadingen drei Anschlussarten: Glasfaser für 54,4–84,4 % der Gebäude, Koaxialkabel für 67,8–94,4 % und Kupferdraht für 76,7–96,7 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 81,1–97,8 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 67,8–94,4 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie laut ist es in Willadingen?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Willadingen 26,1 dB(A) Strassenlärm am Tag und 17,4 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 0,0 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in Willadingen?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Willadingen bei 9,0 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 11,1 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Willadingen erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Willadingen aus ist die nächste Agglomeration (Kirchberg (BE)) mit dem ÖV in 48 Minuten und mit dem Auto in 14 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Bern) sind es 82 Minuten mit dem ÖV und 35 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Willadingen von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Willadingen weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt nach Aquaprotect in der Überflutungsfläche eines Ereignisses, wie es im Mittel alle 100 Jahre vorkommt. Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Willadingen?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Willadingen gehört zur Region Unteres Emmental. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Willadingen 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Willadingen im Tarifjahr 2027 bei 27,92 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 32,50 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -14,1 % beziehungsweise -206 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Willadingen?
- Für Willadingen sind 18 Programme von Bund und Kanton BE erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Angaben von Gemeindeverband Wasserversorgung Steinenberg (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.