Vilters-Wangs
Kanton St. Gallen · Wahlkreis Sarganserland · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 3297
Der Gemeindesteuerfuss von Vilters-Wangs liegt 2025 bei 120 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von SG bei 105 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Vilters-Wangs auf Rang 51 von 75 Gemeinden im Kanton SG — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Vilters-Wangs zählt 5’168 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Vilters-Wangs liegt in der Erdbebenzone Z2 nach SIA 261, die mittlere der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Vilters-Wangs eine Wahrscheinlichkeit von 2 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Vilters-Wangs für 6,9–15,5 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 51,3–67,2 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 7 Mobilfunkanlagen, 6 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 878 m vom Ortszentrum entfernt. Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 4,4 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Mels – Sargans) ist mit dem ÖV in 14 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 9 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Vilters-Wangs weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Vilters-Wangs gehört zur Trockenheitsregion Glarner Alpen; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Vilters-Wangs
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.



Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Vilters-Wangs
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Vilters-Wangs
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Vilters-Wangs
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 878 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’221 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’221 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’619 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 3’377 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 3’421 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 3’449 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in Vilters-Wangs
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Vilters-Wangs
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Vilters-Wangs
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Vilters-Wangs entwickelt hat
Was zahlst du in Vilters-Wangs?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Vilters-Wangs — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Vilters-Wangs
Alle Gemeinden im Kanton SG →- Bad Ragaz SG3,9 km · Steuerfuss 92 %
- Sargans SG5,4 km · Steuerfuss 129 %
- Mels SG6,7 km · Steuerfuss 125 %
- Pfäfers SG8,6 km · Steuerfuss 139 %
- Fläsch GR8,8 km
- Wartau SG9,5 km · Steuerfuss 145 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Vilters-Wangs mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Vilters-Wangs
Alle Baugesuche in Vilters-Wangs →Für den Kanton St. Gallen gibt es noch keine freie, maschinenlesbare Quelle für Baugesuche, die wir auslesen dürfen — sie stehen dort im kantonalen Amtsblatt. Welche Kantone wir lesen, steht auf der Baugesuche-Seite.
Was für Vilters-Wangs gilt
Aus der Community zu Vilters-Wangs
Alles zu Vilters-Wangs durchsuchen →Zu Vilters-Wangs steht im Forum noch nichts. Wenn du hier baust, sanierst oder gerade eine Offerte vor dir hast: stell deine Frage — und diese Seite hat beim nächsten Mal eine Antwort mehr.
Häufige Fragen zu Vilters-Wangs
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Vilters-Wangs?
- Der Gemeindesteuerfuss von Vilters-Wangs liegt 2025 bei 120 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton SG erhebt 105 %. Das ist Rang 51 von 75 im Kanton SG — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Vilters-Wangs?
- Vilters-Wangs zählt 5’168 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 4’649 auf 5’168 verändert (+11,2 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Vilters-Wangs bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Vilters-Wangs?
- Die Radonkarte des BAG weist für Vilters-Wangs eine Wahrscheinlichkeit von 2 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 2 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Vilters-Wangs?
- Vilters-Wangs liegt in der Zone Z2 nach Baunorm SIA 261 — die mittlere der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in Vilters-Wangs?
- Für Vilters-Wangs gemeldet sind eine Gesamthärte von 7,8–25,5 °fH (2025) und Nitrat unter 7 mg/l (2025; Höchstwert 40 mg/l) — je nach Versorgungszone verschieden. Quelle: Angaben von Elektrizitäts- und Wasserwerk Mels und Wasserversorgung Vilters-Wangs (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
- Gibt es in Vilters-Wangs Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 6,9–15,5 % der Gebäude in Vilters-Wangs aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 52,9–68,4 %. Das ist ein Mittel über die 110 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Vilters-Wangs?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Vilters-Wangs drei Anschlussarten: Glasfaser für 6,9–15,5 % der Gebäude, Koaxialkabel für 51,3–67,2 % und Kupferdraht für 65,8–85,4 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 58,5–72 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 52,9–68,4 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Vilters-Wangs?
- Im Gemeindegebiet von Vilters-Wangs stehen 7 Mobilfunkanlagen, 6 davon mit 5G. Die nächste ist 878 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie gut ist die Luft in Vilters-Wangs?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Vilters-Wangs bei 4,4 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 5,4 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Vilters-Wangs erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Vilters-Wangs aus ist die nächste Agglomeration (Mels – Sargans) mit dem ÖV in 14 Minuten und mit dem Auto in 9 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 85 Minuten mit dem ÖV und 71 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Vilters-Wangs von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Vilters-Wangs weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Vilters-Wangs?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Vilters-Wangs gehört zur Region Glarner Alpen. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Vilters-Wangs 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Vilters-Wangs im Tarifjahr 2027 bei 26,85 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 26,23 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von +2,4 % beziehungsweise +28 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Vilters-Wangs?
- Für Vilters-Wangs sind 26 Programme von Bund und Kanton SG erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Angaben von Elektrizitäts- und Wasserwerk Mels und Wasserversorgung Vilters-Wangs (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.