St. Moritz
Kanton Graubünden / Grigioni / Grischun · Region Maloja · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 3787
Der Gemeindesteuerfuss von St. Moritz liegt 2025 bei 55 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von GR bei 95 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht St. Moritz auf Rang 6 von 100 Gemeinden im Kanton GR — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. St. Moritz zählt 5’027 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). St. Moritz liegt in der Erdbebenzone Z2 nach SIA 261, die mittlere der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für St. Moritz eine Wahrscheinlichkeit von 20 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in St. Moritz für 62–85,8 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 8,1–23,3 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 38 Mobilfunkanlagen, 32 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 590 m vom Ortszentrum entfernt. Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 4,4 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (St. Moritz) ist mit dem ÖV in 20 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 9 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von St. Moritz weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. St. Moritz gehört zur Trockenheitsregion Oberengadin; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in St. Moritz
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.


Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in St. Moritz
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in St. Moritz
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in St. Moritz
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die 25 nächstgelegenen von 38 Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 590 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 590 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 590 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 590 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’155 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’167 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
- 1’429 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’453 m4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’531 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’602 m3G,4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’640 m3G,4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’728 m4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’867 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’869 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’876 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’881 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’903 m4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’904 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’905 m3G,4G,5Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’905 m3G,4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’906 m3G,4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’937 m4G,5Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’941 m3G,4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’951 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’951 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in St. Moritz
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in St. Moritz
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von St. Moritz
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich St. Moritz entwickelt hat
Was zahlst du in St. Moritz?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in St. Moritz — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von St. Moritz
Alle Gemeinden im Kanton GR →- Celerina/Schlarigna GR3,0 km · Steuerfuss 50 %
- Silvaplana GR3,9 km · Steuerfuss 55 %
- Samedan GR4,1 km · Steuerfuss 75 %
- Bever GR6,0 km · Steuerfuss 70 %
- Sils im Engadin/Segl GR10,0 km · Steuerfuss 70 %
- La Punt Chamues-ch GR11,0 km · Steuerfuss 49 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
St. Moritz mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in St. Moritz
Alle Baugesuche in St. Moritz →Für den Kanton Graubünden / Grigioni / Grischun gibt es noch keine freie, maschinenlesbare Quelle für Baugesuche, die wir auslesen dürfen — sie stehen dort im kantonalen Amtsblatt. Welche Kantone wir lesen, steht auf der Baugesuche-Seite.
Was für St. Moritz gilt
Aus der Community zu St. Moritz
Alles zu St. Moritz durchsuchen →Häufige Fragen zu St. Moritz
- Wie hoch ist der Steuerfuss in St. Moritz?
- Der Gemeindesteuerfuss von St. Moritz liegt 2025 bei 55 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton GR erhebt 95 %. Das ist Rang 6 von 100 im Kanton GR — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat St. Moritz?
- St. Moritz zählt 5’027 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 5’067 auf 5’027 verändert (-0,8 %).
- Wie hoch sind die Steuern in St. Moritz bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in St. Moritz?
- Die Radonkarte des BAG weist für St. Moritz eine Wahrscheinlichkeit von 20 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 2 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt St. Moritz?
- St. Moritz liegt in der Zone Z2 nach Baunorm SIA 261 — die mittlere der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in St. Moritz?
- Für St. Moritz gemeldet sind eine Gesamthärte von 7–15 °fH (2022) und Nitrat 0,8–5 mg/l (2022; Höchstwert 40 mg/l). Quelle: Angaben von Wasserversorgung Gemeinde St. Moritz (gemeinde-stmoritz.ch), Stand 2022.
- Gibt es in St. Moritz Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 62–85,8 % der Gebäude in St. Moritz aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 64,4–86,4 %. Das ist ein Mittel über die 85 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in St. Moritz?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für St. Moritz drei Anschlussarten: Glasfaser für 62–85,8 % der Gebäude, Koaxialkabel für 8,1–23,3 % und Kupferdraht für 10,2–26,8 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 77,4–93,4 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 64,4–86,4 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in St. Moritz?
- Im Gemeindegebiet von St. Moritz stehen 38 Mobilfunkanlagen, 32 davon mit 5G. Die nächste ist 590 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie gut ist die Luft in St. Moritz?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in St. Moritz bei 4,4 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 3,9 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist St. Moritz erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von St. Moritz aus ist die nächste Agglomeration (St. Moritz) mit dem ÖV in 20 Minuten und mit dem Auto in 9 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 239 Minuten mit dem ÖV und 150 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist St. Moritz von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von St. Moritz weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in St. Moritz?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; St. Moritz gehört zur Region Oberengadin. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in St. Moritz 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in St. Moritz im Tarifjahr 2027 bei 27,85 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 26,98 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von +3,2 % beziehungsweise +39 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in St. Moritz?
- Für St. Moritz sind 24 Programme von Bund und Kanton GR erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Angaben von Wasserversorgung Gemeinde St. Moritz (gemeinde-stmoritz.ch), Stand 2022. Nur wörtlich publizierte Werte mit Einheit, je Zeile mit Quellseite; Spannen wie beim Register. Stände unterscheiden sich je Versorger und stehen dabei. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.