Schangnau
Kanton Bern / Berne · Verwaltungskreis Emmental · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 906
Der Gemeindesteuerfuss von Schangnau liegt 2025 bei 210 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von BE bei 297,5 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Schangnau auf Rang 332 von 335 Gemeinden im Kanton BE — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Schangnau zählt 919 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Schangnau liegt in der Erdbebenzone Z1b nach SIA 261, die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Schangnau eine Wahrscheinlichkeit von 0 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Schangnau für 0,2–1,2 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 1,4–2,1 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 3 Mobilfunkanlagen, 3 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 2’826 m vom Ortszentrum entfernt. Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 3,3 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Bern) ist mit dem ÖV in 91 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 43 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Schangnau weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Schangnau gehört zur Trockenheitsregion Oberes Emmental; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Schangnau
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.



Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Schangnau
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Schangnau
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Schangnau
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 2’826 m3G,4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 2’827 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 4’074 m4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in Schangnau
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Schangnau
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Schangnau
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Schangnau entwickelt hat
Was zahlst du in Schangnau?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Schangnau — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Schangnau
Alle Gemeinden im Kanton BE →- Eriz BE6,0 km · Steuerfuss 178 %
- Habkern BE6,3 km · Steuerfuss 185 %
- Eggiwil BE8,3 km · Steuerfuss 180 %
- Oberried am Brienzersee BE8,3 km · Steuerfuss 194 %
- Horrenbach-Buchen BE8,7 km · Steuerfuss 170 %
- Escholzmatt-Marbach LU9,2 km
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Schangnau mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Schangnau
Alle Baugesuche in Schangnau →- Publiziert 16.9.2026Auflagefrist bis 16.10.2026
Erweiterung Scheune auf bestehender Fundation inkl. neue Dachkonstruktion auf bestehendem Stall
Hinter Leu 154b, 6197 SchangnauParzelle Hinter Leu 154bÜbriges GemeindegebietBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation →
Amtliche Publikationen, frei nutzbar (amtsblattportal.ch, SECO).
Quelle: amtliche Publikationsorgane der Kantone über amtsblattportal.ch (SECO), Stand 11.10.2026, 06:40 Uhr. Angezeigt wird ein Gesuch bis 30 Tage nach Ablauf der Auflagefrist beziehungsweise 30 Tage, nachdem die Quelle das Verfahren nicht mehr als laufend führt; private Bauherrschaften werden nicht genannt. Massgebend ist immer die amtliche Publikation.
Was für Schangnau gilt
Aus der Community zu Schangnau
Alles zu Schangnau durchsuchen →Zu Schangnau steht im Forum noch nichts. Wenn du hier baust, sanierst oder gerade eine Offerte vor dir hast: stell deine Frage — und diese Seite hat beim nächsten Mal eine Antwort mehr.
Häufige Fragen zu Schangnau
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Schangnau?
- Der Gemeindesteuerfuss von Schangnau liegt 2025 bei 210 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton BE erhebt 297,5 %. Das ist Rang 332 von 335 im Kanton BE — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Schangnau?
- Schangnau zählt 919 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 905 auf 919 verändert (+1,5 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Schangnau bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Schangnau?
- Die Radonkarte des BAG weist für Schangnau eine Wahrscheinlichkeit von 0 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Schangnau?
- Schangnau liegt in der Zone Z1b nach Baunorm SIA 261 — die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Gibt es in Schangnau Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 0,2–1,2 % der Gebäude in Schangnau aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 1,7–3,3 %. Das ist ein Mittel über die 133 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Schangnau?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Schangnau drei Anschlussarten: Glasfaser für 0,2–1,2 % der Gebäude, Koaxialkabel für 1,4–2,1 % und Kupferdraht für 82,8–96,6 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 44,8–54,4 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 1,7–3,3 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Schangnau?
- Im Gemeindegebiet von Schangnau stehen 3 Mobilfunkanlagen, 3 davon mit 5G. Die nächste ist 2’826 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM weniger als drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie gut ist die Luft in Schangnau?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Schangnau bei 3,3 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 5,7 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Schangnau erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Schangnau aus ist die nächste Agglomeration (Bern) mit dem ÖV in 91 Minuten und mit dem Auto in 43 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Bern) sind es 91 Minuten mit dem ÖV und 64 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Schangnau von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Schangnau weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Schangnau?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Schangnau gehört zur Region Oberes Emmental. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Schangnau 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Schangnau im Tarifjahr 2027 bei 27,00 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 29,01 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -6,9 % beziehungsweise -90 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Schangnau?
- Für Schangnau sind 18 Programme von Bund und Kanton BE erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Für diese Gemeinde hat kein Versorger Werte im Register veröffentlicht — das Melden ist freiwillig. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.