Oberhallau
Kanton Schaffhausen · Bezirk Unterklettgau · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 2972
Der Gemeindesteuerfuss von Oberhallau liegt 2025 bei 117 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von SH bei 79 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Oberhallau auf Rang 25 von 26 Gemeinden im Kanton SH — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Oberhallau zählt 455 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Oberhallau liegt in der Erdbebenzone Z1a nach SIA 261, die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Oberhallau eine Wahrscheinlichkeit von 6 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Oberhallau für 0,7–6,4 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 0 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 37,3 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 6,8 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Schaffhausen) ist mit dem ÖV in 37 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 22 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Oberhallau weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Oberhallau gehört zur Trockenheitsregion östliches Mittelland; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Oberhallau
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.



Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Oberhallau
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Oberhallau
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Oberhallau
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Hochwasser und Trockenheit in Oberhallau
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Oberhallau
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Oberhallau
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Oberhallau entwickelt hat
Was zahlst du in Oberhallau?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Oberhallau — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Oberhallau
Alle Gemeinden im Kanton SH →- Gächlingen SH2,0 km · Steuerfuss 115 %
- Hallau SH2,7 km · Steuerfuss 112 %
- Siblingen SH4,0 km · Steuerfuss 105 %
- Schleitheim SH4,2 km · Steuerfuss 115 %
- Neunkirch SH4,6 km · Steuerfuss 99 %
- Löhningen SH5,6 km · Steuerfuss 93 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Oberhallau mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Oberhallau
Alle Baugesuche in Oberhallau →- Publiziert 18.9.2026Auflagefrist bis 19.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Neubau Kachelofen mit Abgasanlage
Lugmerstrasse 1, 8216 OberhallauParzelle 24Wohnzone (W), Überlagerung durch Erhaltung Einzelbauten (EE)Bauherrschaft: keine AngabeQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 18.9.2026Auflagefrist bis 19.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Abbruch der Scheune VS-Nr. 129
Hungerbüel, 8216 OberhallauParzelle 416Landwirtschaftszone (LW)Bauherrschaft: keine AngabeQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 28.8.2026Auflagefrist war bis 17.9.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Installation Aufdach-Photovoltaikanlage
Dorfstrasse 14, 8216 OberhallauParzelle 98Kernzone (K)Bauherrschaft: keine AngabeQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation →
Amtliche Publikationen, frei nutzbar (amtsblattportal.ch, SECO).
Quelle: amtliche Publikationsorgane der Kantone über amtsblattportal.ch (SECO), Stand 8.10.2026, 06:40 Uhr. Angezeigt wird ein Gesuch bis 30 Tage nach Ablauf der Auflagefrist beziehungsweise 30 Tage, nachdem die Quelle das Verfahren nicht mehr als laufend führt; private Bauherrschaften werden nicht genannt. Massgebend ist immer die amtliche Publikation.
Was für Oberhallau gilt
Aus der Community zu Oberhallau
Alles zu Oberhallau durchsuchen →Häufige Fragen zu Oberhallau
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Oberhallau?
- Der Gemeindesteuerfuss von Oberhallau liegt 2025 bei 117 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton SH erhebt 79 %. Das ist Rang 25 von 26 im Kanton SH — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Oberhallau?
- Oberhallau zählt 455 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 439 auf 455 verändert (+3,6 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Oberhallau bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Oberhallau?
- Die Radonkarte des BAG weist für Oberhallau eine Wahrscheinlichkeit von 6 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Oberhallau?
- Oberhallau liegt in der Zone Z1a nach Baunorm SIA 261 — die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Gibt es in Oberhallau Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 0,7–6,4 % der Gebäude in Oberhallau aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 0,7–6,4 %. Das ist ein Mittel über die 14 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Oberhallau?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Oberhallau drei Anschlussarten: Glasfaser für 0,7–6,4 % der Gebäude, Koaxialkabel für 0 % und Kupferdraht für 81,4–97,9 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 61,4–70,7 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 0,7–6,4 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie laut ist es in Oberhallau?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Oberhallau 37,3 dB(A) Strassenlärm am Tag und 29,3 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 0,1 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in Oberhallau?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Oberhallau bei 6,8 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 9,3 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Oberhallau erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Oberhallau aus ist die nächste Agglomeration (Schaffhausen) mit dem ÖV in 37 Minuten und mit dem Auto in 22 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 89 Minuten mit dem ÖV und 64 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Oberhallau von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Oberhallau weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU keine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Oberhallau?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Oberhallau gehört zur Region östliches Mittelland. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Oberhallau 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Oberhallau im Tarifjahr 2027 bei 30,82 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 32,20 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -4,3 % beziehungsweise -62 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Oberhallau?
- Für Oberhallau sind 20 Programme von Bund und Kanton SH erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Für diese Gemeinde hat kein Versorger Werte im Register veröffentlicht — das Melden ist freiwillig. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.