Münchenstein
Kanton Basel-Landschaft · Bezirk Arlesheim · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 2769
Der Gemeindesteuerfuss von Münchenstein liegt 2025 bei 60 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von BL bei 100 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Münchenstein auf Rang 44 von 86 Gemeinden im Kanton BL — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Münchenstein zählt 12’662 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Münchenstein liegt in der Erdbebenzone Z3a nach SIA 261, die zweithöchste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Münchenstein eine Wahrscheinlichkeit von 3–9 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Münchenstein für 9,2–25,9 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 14–33,7 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 33 Mobilfunkanlagen, 22 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 303 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 58,6 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 13,3 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Basel) ist mit dem ÖV in 22 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 14 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Münchenstein weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in der Überflutungsfläche eines Ereignisses alle 100 Jahre. Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Münchenstein gehört zur Trockenheitsregion östlicher Jura; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Münchenstein
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.



Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Münchenstein
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Münchenstein
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Münchenstein
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die 25 nächstgelegenen von 33 Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 303 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 337 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 397 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 464 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 470 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 486 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 519 m2Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
- 593 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 801 m3G,4Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 809 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 817 m3G,4Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’016 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’033 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’033 m4Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’050 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’179 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’236 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’338 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’341 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’347 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’452 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’524 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’650 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’684 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’744 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in Münchenstein
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Münchenstein
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Münchenstein
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Münchenstein entwickelt hat
Was zahlst du in Münchenstein?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Münchenstein — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Münchenstein
Alle Gemeinden im Kanton BL →- Muttenz BL2,5 km · Steuerfuss 56 %
- Arlesheim BL2,7 km · Steuerfuss 47 %
- Reinach (BL) BL3,1 km · Steuerfuss 54,5 %
- Bottmingen BL3,1 km · Steuerfuss 48 %
- Birsfelden BL4,0 km · Steuerfuss 62 %
- Binningen BL4,2 km · Steuerfuss 49 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Münchenstein mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Münchenstein
Alle Baugesuche in Münchenstein →- Publiziert 1.10.2026Auflagefrist bis 12.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Umbau und Aufstockung Einfamilienhaus mit Carport / Schwimmbad
Parzelle 4317 - Dillackerstrasse 44Bauherrschaft: PrivatpersonProjektverfassung: restudio agQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 1.10.2026Auflagefrist bis 12.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Gleispool / Poolhaus / Tribünengebäude
Parzelle 2397 - Neapel-Strasse 14Bauherrschaft: Christoph Merian Stiftung, Grosse-Sender PeterProjektverfassung: Malheur&Fortuna GmbH, Stadelmann-Sundmar Joge LukasQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 1.10.2026Auflagefrist bis 12.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Gedeckter Sitzplatz
Parzelle 4943 - Neumattstrasse 29Bauherrschaft: PrivatpersonProjektverfassung: Architekturatelier Mück Petrovic GmbH, Petrovic BojanQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 24.9.2026Auflagefrist war bis 5.10.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
3 Einfamilienhäuser / Carport
Parzelle 3888 - In den EinhägiBauherrschaft: Falkenstein AG, Brand JosefProjektverfassung: aziri architekten gmbh, Aziri ArberQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 17.9.2026Auflagefrist war bis 28.9.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Parkierungsanlage
Parzelle 4588 - Heiligholzstrasse 6Bauherrschaft: x plus GmbHProjektverfassung: atelier NP GmbHQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 10.9.2026Auflagefrist war bis 21.9.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Terrassenüberdachung mit Verglasung
Parzelle 2475 - Reinacherstrasse 85Bauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 10.9.2026Auflagefrist war bis 21.9.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Um- und Ausbau der bestehenden Mobilfunkanlage / BA017-1 / BL_1067A
Parzelle 3949, 4968 BR - Genuastrasse 15Bauherrschaft: Sunrise GmbH und Salt Mobile SA, v.d. Sunrise GmbH Mobile InfrastructureProjektverfassung: Enkom AG, Boban BiljanaQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation → - Publiziert 10.9.2026Auflagefrist war bis 21.9.2026 (aus dem Publikationstext gelesen)
Um- und Anbau Einfamilienhaus / Schwimmbad
Parzelle 4395 - Rüttiweg 3Bauherrschaft: PrivatpersonProjektverfassung: Proinnova AG, Herzog StefanQuelle: amtsblattportal.ch
Amtliche Publikation →
Amtliche Publikationen, frei nutzbar (amtsblattportal.ch, SECO).
Quelle: amtliche Publikationsorgane der Kantone über amtsblattportal.ch (SECO), Stand 11.10.2026, 06:40 Uhr. Angezeigt wird ein Gesuch bis 30 Tage nach Ablauf der Auflagefrist beziehungsweise 30 Tage, nachdem die Quelle das Verfahren nicht mehr als laufend führt; private Bauherrschaften werden nicht genannt. Massgebend ist immer die amtliche Publikation.
Was für Münchenstein gilt
Aus der Community zu Münchenstein
Alles zu Münchenstein durchsuchen →Häufige Fragen zu Münchenstein
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Münchenstein?
- Der Gemeindesteuerfuss von Münchenstein liegt 2025 bei 60 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton BL erhebt 100 %. Das ist Rang 44 von 86 im Kanton BL — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Münchenstein?
- Münchenstein zählt 12’662 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 11’901 auf 12’662 verändert (+6,4 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Münchenstein bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Münchenstein?
- Die Radonkarte des BAG weist für Münchenstein eine Wahrscheinlichkeit von 3–9 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 3 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Münchenstein?
- Münchenstein liegt in der Zone Z3a nach Baunorm SIA 261 — die zweithöchste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in Münchenstein?
- Für Münchenstein gemeldet sind eine Gesamthärte von 19,5–31,5 °fH (2024) und Nitrat 10,4–23,4 mg/l (2024; Höchstwert 40 mg/l). Quelle: Angaben von Wasserwerk Reinach und Umgebung (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
- Gibt es in Münchenstein Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 9,2–25,9 % der Gebäude in Münchenstein aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 19,1–43,1 %. Das ist ein Mittel über die 78 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Münchenstein?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Münchenstein drei Anschlussarten: Glasfaser für 9,2–25,9 % der Gebäude, Koaxialkabel für 14–33,7 % und Kupferdraht für 66,9–87,7 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 79–94,1 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 19,1–43,1 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Münchenstein?
- Im Gemeindegebiet von Münchenstein stehen 33 Mobilfunkanlagen, 22 davon mit 5G. Die nächste ist 303 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie laut ist es in Münchenstein?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Münchenstein 58,6 dB(A) Strassenlärm am Tag und 50,4 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 15,1 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in Münchenstein?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Münchenstein bei 13,3 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 12,7 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Münchenstein erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Münchenstein aus ist die nächste Agglomeration (Basel) mit dem ÖV in 22 Minuten und mit dem Auto in 14 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Basel) sind es 22 Minuten mit dem ÖV und 14 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Münchenstein von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Münchenstein weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt nach Aquaprotect in der Überflutungsfläche eines Ereignisses, wie es im Mittel alle 100 Jahre vorkommt. Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Münchenstein?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Münchenstein gehört zur Region östlicher Jura. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Münchenstein 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Münchenstein im Tarifjahr 2027 bei 31,21 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 31,98 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -2,4 % beziehungsweise -35 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Münchenstein?
- Für Münchenstein sind 20 Programme von Bund und Kanton BL erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Angaben von Wasserwerk Reinach und Umgebung (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.