La Chaux-de-Fonds
Kanton Neuchâtel · Canton de Neuchâtel · Sprachgebiet französisch · BFS-Nummer 6421
Der Gemeindesteuerfuss von La Chaux-de-Fonds liegt 2025 bei 75 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von NE bei 124 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht La Chaux-de-Fonds auf Rang 12 von 24 Gemeinden im Kanton NE — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. La Chaux-de-Fonds zählt 37’858 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). La Chaux-de-Fonds liegt in der Erdbebenzone Z1b nach SIA 261, die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für La Chaux-de-Fonds eine Wahrscheinlichkeit von 19–75 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in La Chaux-de-Fonds für 22–31,9 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 74,1–85,8 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 94 Mobilfunkanlagen, 77 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 219 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 42,8 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 6,6 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (La Chaux-de-Fonds – Le Locle) ist mit dem ÖV in 11 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 10 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von La Chaux-de-Fonds weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. La Chaux-de-Fonds gehört zur Trockenheitsregion Freiberge; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in La Chaux-de-Fonds
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.



Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in La Chaux-de-Fonds
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in La Chaux-de-Fonds
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in La Chaux-de-Fonds
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die 25 nächstgelegenen von 94 Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 219 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 219 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 321 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 340 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 343 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 366 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 439 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 487 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 495 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 644 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 644 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 645 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 797 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 829 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 837 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 840 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 847 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 863 m4Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 871 m4G,5Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 915 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 916 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’173 m4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’207 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’211 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’248 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in La Chaux-de-Fonds
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in La Chaux-de-Fonds
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von La Chaux-de-Fonds
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich La Chaux-de-Fonds entwickelt hat
Was zahlst du in La Chaux-de-Fonds?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in La Chaux-de-Fonds — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von La Chaux-de-Fonds
Alle Gemeinden im Kanton NE →- Les Planchettes NE4,7 km · Steuerfuss 78 %
- Renan (BE) BE5,3 km
- La Ferrière BE6,3 km
- La Sagne NE7,4 km · Steuerfuss 75 %
- Val-de-Ruz NE8,3 km · Steuerfuss 66 %
- Le Locle NE9,0 km · Steuerfuss 69 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
La Chaux-de-Fonds mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in La Chaux-de-Fonds
Alle Baugesuche in La Chaux-de-Fonds →Für den Kanton Neuchâtel gibt es noch keine freie, maschinenlesbare Quelle für Baugesuche, die wir auslesen dürfen — sie stehen dort im kantonalen Amtsblatt. Welche Kantone wir lesen, steht auf der Baugesuche-Seite.
Was für La Chaux-de-Fonds gilt
Aus der Community zu La Chaux-de-Fonds
Alles zu La Chaux-de-Fonds durchsuchen →Zu La Chaux-de-Fonds steht im Forum noch nichts. Wenn du hier baust, sanierst oder gerade eine Offerte vor dir hast: stell deine Frage — und diese Seite hat beim nächsten Mal eine Antwort mehr.
Häufige Fragen zu La Chaux-de-Fonds
- Wie hoch ist der Steuerfuss in La Chaux-de-Fonds?
- Der Gemeindesteuerfuss von La Chaux-de-Fonds liegt 2025 bei 75 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton NE erhebt 124 %. Das ist Rang 12 von 24 im Kanton NE — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat La Chaux-de-Fonds?
- La Chaux-de-Fonds zählt 37’858 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 38’957 auf 37’858 verändert (-2,8 %).
- Wie hoch sind die Steuern in La Chaux-de-Fonds bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in La Chaux-de-Fonds?
- Die Radonkarte des BAG weist für La Chaux-de-Fonds eine Wahrscheinlichkeit von 19–75 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 5 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt La Chaux-de-Fonds?
- La Chaux-de-Fonds liegt in der Zone Z1b nach Baunorm SIA 261 — die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in La Chaux-de-Fonds?
- Für La Chaux-de-Fonds gemeldet sind eine Gesamthärte von 16,4–24,4 °fH (2023) und Nitrat 5,3–6,4 mg/l (2023; Höchstwert 40 mg/l) — je nach Versorgungszone verschieden. Quelle: Angaben von Viteos SA (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
- Gibt es in La Chaux-de-Fonds Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 22–31,9 % der Gebäude in La Chaux-de-Fonds aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 33,7–43,2 %. Das ist ein Mittel über die 420 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in La Chaux-de-Fonds?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für La Chaux-de-Fonds drei Anschlussarten: Glasfaser für 22–31,9 % der Gebäude, Koaxialkabel für 74,1–85,8 % und Kupferdraht für 54,2–69,9 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 76,5–87,2 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 33,7–43,2 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in La Chaux-de-Fonds?
- Im Gemeindegebiet von La Chaux-de-Fonds stehen 94 Mobilfunkanlagen, 77 davon mit 5G. Die nächste ist 219 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie laut ist es in La Chaux-de-Fonds?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von La Chaux-de-Fonds 42,8 dB(A) Strassenlärm am Tag und 31,6 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 3,4 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in La Chaux-de-Fonds?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in La Chaux-de-Fonds bei 6,6 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 7,6 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist La Chaux-de-Fonds erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von La Chaux-de-Fonds aus ist die nächste Agglomeration (La Chaux-de-Fonds – Le Locle) mit dem ÖV in 11 Minuten und mit dem Auto in 10 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Bern) sind es 91 Minuten mit dem ÖV und 64 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist La Chaux-de-Fonds von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von La Chaux-de-Fonds weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in La Chaux-de-Fonds?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; La Chaux-de-Fonds gehört zur Region Freiberge. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in La Chaux-de-Fonds 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in La Chaux-de-Fonds im Tarifjahr 2027 bei 29,23 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 28,85 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von +1,3 % beziehungsweise +17 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in La Chaux-de-Fonds?
- Für La Chaux-de-Fonds sind 19 Programme von Bund und Kanton NE erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Angaben von Viteos SA (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.