SucheFür Unternehmer
GemeindeStart · Lage-Check

Hünenberg

Kanton Zug · Kanton Zug · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 1703

Der Gemeindesteuerfuss von Hünenberg liegt 2025 bei 54 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von ZG bei 82 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Hünenberg auf Rang 4 von 11 Gemeinden im Kanton ZG — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Hünenberg zählt 8’985 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Hünenberg liegt in der Erdbebenzone Z1a nach SIA 261, die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Hünenberg eine Wahrscheinlichkeit von 2–3 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Hünenberg für 85,8–97,4 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 85,1–97,2 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 8 Mobilfunkanlagen, 8 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 1’571 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 46,8 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 11,6 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Zug) ist mit dem ÖV in 39 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 20 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Hünenberg weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Hünenberg gehört zur Trockenheitsregion Freiamt; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.

SteuernRang 4 von 11Hünenberg liegt beim Steuerfuss im mittleren Drittel des Kantons ZG. Steuerfüsse sind zwischen Kantonen nicht vergleichbar.
Lärm46,8 dB(A)Strassenlärm am Ortszentrum, Tagpegel. Immissionsgrenzwert der Wohnzone: 60 dB(A), Planungswert 55 (Anhang 3 Ziff. 2 (Strassenverkehrslärm) und Anhang 4 Ziff. 2 (Eisenbahnlärm), Empfindlichkeitsstufe II). Modellwert des BAFU, gesetzlich nicht verbindlich.
Luft11,6 µg/m³Stickstoffdioxid im Jahresmittel über die Gemeindefläche. Grenzwert 30 µg/m³ (Anhang 7, Stickstoffdioxid (NO₂)); die Ampel steht auf «mittel» ab zwei Dritteln des Grenzwerts.

Empfohlene Anbieter in Hünenberg

Alle Anbieter im Verzeichnis →

Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.

Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Hünenberg

Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.

Einwohner8’9857.-grösste von 11 Gemeinden im Kanton ZGStändige Wohnbevölkerung 2025 · BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung)
Entwicklung+1,5 %2015 bis 2025: 8’848 → 8’985BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung)
Fläche18.41 km²BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
Bevölkerungsdichte488Einwohner je km²Eigene Rechnung. Einwohner 2025 geteilt durch die Fläche von 2016. Die beiden Zahlen haben verschiedenen Stand — die Fläche ändert sich kaum, die Bevölkerung schon.
Steuerfuss54 %Gemeindesteuerfuss (Einkommen); Kanton ZG: 82 %. Rang 4 von 11 im Kanton — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons.Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Der Rang ist unsere Rechnung.
SteuerbelastungCHF 10’351Rang 7 von 11 im Kanton ZG — 1 ist am günstigsten.Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen. Der Rang ist unsere Rechnung.
Strompreis22,56 Rp./kWhaktuell 23,75 Rp. (2026 → 2027)22,5610,645,9 Rp./kWhRang 51 von 2106 Gemeinden im Tarifjahr 2027 — 1 ist am günstigsten. Landesspanne 10,56 bis 45,88 Rp./kWh.Der Tarif verändert sich von 2026 auf 2027 um -5,0 %. Bei 4’500 kWh im Jahr sind das -54 Franken pro Jahr (Differenz -1,19 Rp./kWh × 4’500 / 100).Für einen Haushalt mit Wärmepumpe (Kategorie H7, 13’000 kWh/Jahr) sind es 20,06 Rp./kWh (aktuell 20,87 Rp.), -3,9 % beziehungsweise -105 Franken pro Jahr bei 13’000 kWh.2 Netzbetreiber sind in Hünenberg tätig: Die H4-Tarife 2027 reichen von 21,62 bis 23,51 Rp./kWh — angezeigt ist der Median.ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Tarifjahr 2026 und 2027, Median je Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl. Stand 10.09.2026.

Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Hünenberg

Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.

Radon2–3 %2–3 %0100 %Wahrscheinlichkeit, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet — Spanne über die 4 Ortschaften der Gemeinde. Gewissheit gibt nur eine Messung im Gebäude.Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. An den Ortschaftspunkten der Gemeinde abgefragt.
ErdbebenzoneZ1aZ1aZ1bZ2Z3aZ3bZone nach Baunorm SIA 261, die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Massgebend für die Erdbeben-Bemessung von Neubauten — eine Planungsgrösse, keine Vorhersage.Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026.
Trinkwassermittelhart bis ziemlich hartsehr weichweich7mittelhart15ziemlich hart25hart32sehr hart4222,1–28,5 °fHHöchstwert 407,9–25,6045 mg/lGesamthärte 22,1–28,5 °fH (2025). Nitrat 7,9–25,6 mg/l (2025; Höchstwert 40 mg/l).Details deiner Versorgung im Register →Quelle: Angaben von WWZ AG (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Härtestufen: Einteilung nach SVGW.

Glasfaser und Mobilfunk in Hünenberg

Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.

Internet85,8–97,4 %So viele Gebäude bekommen in Hünenberg einen Glasfaseranschluss angeboten (FTTB) — gemittelt über die 118 Planquadrate der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt. Die Spanne kommt daher, dass die Karte je Quadrat nur eine Klasse angibt («in über 90 % der Gebäude» und so weiter), keinen genauen Prozentwert.
Anschlussarten
Glasfaser (FTTB/FTTH)85,8–97,4 %0100 %
Kabel (Koaxial)85,1–97,2 %0100 %
Kupferdraht (DSL)30,5–46,4 %0100 %
Downloadklassen über Festnetz
ab 100 Mbit/s87,3–99,1 %0100 %
ab 1 Gbit/s85,8–97,4 %0100 %
Das BAKOM schreibt zu diesen Karten: Sie zeigen, «in wie vielen Gebäuden» der jeweilige Anschluss «angeboten wird (in Prozent der Gebäudeeingänge für Wohn- oder Geschäftsnutzung gemäss dem Bundesamt für Statistik)». Angeboten heisst nicht angeschlossen — und «die reale Versorgungssituation ist bei den Anbietern zu erfragen».Dass Kupferdraht (DSL) in Hünenberg nur noch für 30,5–46,4 % der Gebäude angeboten wird, ist kein Fehler in den Daten: Wo Glasfaser bis ins Haus liegt, nehmen die Anbieter den Kupferanschluss aus dem Angebot. Die Zahl sagt, wo ein Anschluss angeboten wird — nicht, ob Kupfer im Boden liegt. Schweizweit wird Kupfer im Mittel für rund zwei Drittel der Gebäude angeboten, Glasfaser für gut ein Drittel (unsere Rechnung über alle 2’110 Gemeinden).Quelle: Bundesamt für Kommunikation BAKOM, Verfügbare Anschlussarten Glasfaser FTTB/FTTH und 4 weitere Karten. Datenstand 30.04.2026. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet.
Mobilfunk8 Anlagen97,7 %0100 % Fläche mit 5GIn Hünenberg stehen 8 Mobilfunkanlagen, 8 davon mit 5G. Die nächste Anlage ist 1’571 m vom Ortszentrum entfernt — sie steht ausserhalb der Gemeindegrenze. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Auf 97,7 % der Gemeindefläche sind es alle drei.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste

Die Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.

  • 1’990 m4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 1’991 m3G,4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 2’160 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 3’332 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 3’396 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 3’536 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 3’539 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
  • 3’724 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
Quelle: Bundesamt für Kommunikation BAKOM, Mobilfunkanlagen und 2 weitere Karten. Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet.

Hochwasser und Trockenheit in Hünenberg

Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.

Wasser von obenOberflächenabflusskeine500 J.250 J.100 J.50 J.Die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU weist am Ortszentrum von Hünenberg eine gefährdete Fläche aus — dort fliesst bei starkem Regen Wasser über die Oberfläche ab. Nach Aquaprotect liegt derselbe Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre).Das gilt für den Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht für deine Adresse. Wie es bei dir aussieht, zeigt die Karte weiter oben: schalte dort die Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)» ein. Beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich — massgebend ist die Gefahrenkarte deines Kantons. Wo du sie findest, sagt das Naturgefahrenportal des Bundes.Wie tief das Wasser stünde, sagt diese Auskunft nicht: Die Fliesstiefen-Klassen der amtlichen Karte sind über die Schnittstelle des Bundes nicht abfragbar. Sie stehen in der Legende der Kartenebene.Quelle: Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss und 4 weitere Karten. Am Flächenschwerpunkt der Gemeinde abgefragt. Modellrechnungen, gesetzlich nicht verbindlich — massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte.
Trockenheit heuteextrem trockennicht trockenleicht trockentrockensehr trockenextrem trockenDer kombinierte Trockenheitsindex des Bundes steht in der Woche vom 5.–11. Oktober 2026 für die Region Freiamt auf Stufe 5 von 5: extrem trocken. In der zuletzt gemessenen Woche war es Stufe 5.Das ist der Wert der Trockenheitsregion Freiamt, nicht der von Hünenberg: Der Bund rechnet den Index für 38 Regionen, einen Gemeindewert gibt es nicht. Er sagt auch nichts über deinen Garten — er misst, wie ungewöhnlich das Wasserdefizit für diese Jahreszeit ist.Die Trockenheitswarnkarte des Bundes führt für diese Region die Warnstufe 4 von 5: Grosse Gefahr. Was das für Wasserbezug, Feuer im Freien und Landwirtschaft heisst, steht auf trockenheit.admin.ch — die Vorschriften erlassen Kanton und Gemeinde, nicht der Bund.Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz), kombinierter Trockenheitsindex CDI und Trockenheitswarnkarte. Datenstand 6. Oktober 2026, von uns am 7. Oktober 2026 geholt. Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert.

Lärm und Luft in Hünenberg

Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.

Lärm46,8 dB(A)Immissionsgrenzwert 6046,8 dB(A)3080 dB(A)Strassenlärm am Ortszentrum von Hünenberg: 46,8 dB(A) am Tag, 38,8 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert der Wohnzone (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht. Auf 10,2 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber.Das sind Modellwerte des BAFU (sonBASE) für den Flächenschwerpunkt der Gemeinde — nicht für deine Adresse und gesetzlich nicht verbindlich. Verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.Quelle: Bundesamt für Umwelt BAFU, Lärmbelastung durch Strassenverkehr (Lr_Tag) und 3 weitere Karten. Datenstand 31.12.2021. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet. Modellrechnung sonBASE, gesetzlich nicht verbindlich. Immissionsgrenzwert 60 dB(A): Anhang 3 Ziff. 2 (Strassenverkehrslärm) und Anhang 4 Ziff. 2 (Eisenbahnlärm), Empfindlichkeitsstufe II, Lärmschutz-Verordnung (LSV), SR 814.41, Stand 1. April 2026.
Luft11,6 µg/m³Grenzwert 3011,6 µg/m³040 µg/m³Stickstoffdioxid (NO₂) im Jahresmittel 2025: 11,6 µg/m³ über die Gemeindefläche, 11,0 µg/m³ am Ortszentrum. Der Jahresgrenzwert der Luftreinhalte-Verordnung liegt bei 30 µg/m³.Feinstaub PM10: 12,2 µg/m³ (Grenzwert 20). PM2.5: 8,1 µg/m³ (Grenzwert 10). Jahresmittel 2025, Flächenmittel über die Gemeinde.Ozon: 148 µg/m³ — das ist nicht das Jahresmittel, sondern das höchste monatliche 98-Perzentil der Halbstundenwerte. Genau darauf bezieht sich der Grenzwert von 100 µg/m³, und er wird in der ganzen Schweiz überschritten.Quelle: Bundesamt für Umwelt BAFU, Luftbelastung durch Stickstoffdioxid und 3 weitere Karten. Datenstand 01.01.2025. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet. Grenzwerte: LRV Anhang 7, Luftreinhalte-Verordnung (LRV), SR 814.318.142.1, Stand 1. August 2026. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.

Erreichbarkeit von Hünenberg

Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.

Erreichbarkeit39 Min. mit dem ÖV39 Min.060 Min.Von Hünenberg aus ist die nächste Agglomeration (Zug) mit dem ÖV in 39 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 20.Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 79 Minuten mit dem ÖV und 37 mit dem Auto. Grosszentren sind im Modell des ARE Zürich, Bern, Basel, Lausanne, Genf und Lugano.Quelle: Bundesamt für Raumentwicklung ARE, Reisezeit zu Agglomerationen und Kerngemeinden mit dem öffentlichen Verkehr. Datenstand 30.06.2023. Von uns aus den amtlichen Rastern je Gemeinde gerechnet. Gerechnet vom Flächenschwerpunkt der Gemeinde aus.

Wie sich Hünenberg entwickelt hat

8’8008’9009’0002015: 8’848 Einwohner2018: 8’808 Einwohner2021: 8’879 Einwohner2022: 8’948 Einwohner2023: 8’990 Einwohner2024: 8’972 Einwohner2025: 8’985 Einwohner8’9852015201820212022202320242025
Ständige Wohnbevölkerung 2015–2025 · BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung). Die Achse beginnt bei 8’800, nicht bei 0 — sonst wäre der Verlauf plattgedrückt.

Was zahlst du in Hünenberg?

Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Hünenberg — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.

Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.

Gemeinden in der Nähe von Hünenberg

Alle Gemeinden im Kanton ZG →

Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.

Hünenberg mit einer anderen Gemeinde vergleichen

Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.

Aktuelle Baugesuche in Hünenberg

Alle Baugesuche in Hünenberg →
  • Publiziert 8.10.2026Auflagefrist bis 27.10.2026

    Umnutzung Lager-/Gewerbe-Raum in Carrosserie-Reparatur-Werkstatt

    Chamerstrasse 42a, 6331 HünenbergArbeitszone ABauherrschaft: Imholz Autohaus AGProjektverfassung: NORAG AGQuelle: amtsblattportal.ch

    Amtliche Publikation →
  • Publiziert 8.10.2026Auflagefrist bis 27.10.2026

    Abbruch und Ersatzneubau Stöckli

    Dorfstrasse 6, 6331 HünenbergKernzoneBauherrschaft: PrivatpersonProjektverfassung: Barmettler Architekten GmbHQuelle: amtsblattportal.ch

    Amtliche Publikation →
  • Publiziert 1.10.2026Auflagefrist bis 13.10.2026

    Split-Klimagerät zu Gewerbeeinheit

    Chamerstrasse 2b, 6331 HünenbergW2bBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch

    Amtliche Publikation →
  • Publiziert 1.10.2026Auflagefrist bis 13.10.2026

    Wärmeverbund Ennetsee TP06 Los A - Luzernerstrasse

    Luzernerstrasse, 6333 Hünenberg SeeW4 und OeIBBauherrschaft: WWZ Energie AGProjektverfassung: B + S AG LuzernQuelle: amtsblattportal.ch

    Amtliche Publikation →
  • Publiziert 1.10.2026Auflagefrist bis 13.10.2026

    Installation Klimaanlage mit Schallschutzhaube

    Sonnhaldenstrasse 50a, 6331 HünenbergW2bBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch

    Amtliche Publikation →
  • Publiziert 1.10.2026Auflagefrist bis 13.10.2026

    Klimagerät Aussenaufstellung

    Kembergstrasse 24, 6333 Hünenberg SeeW2bBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch

    Amtliche Publikation →
  • Publiziert 24.9.2026Auflagefrist bis 13.10.2026

    Installation Klimaanlage mit Schallschutzhaube

    Sonnhaldenstrasse 50a, 6331 HünenbergW2bBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch

    Amtliche Publikation →
  • Publiziert 24.9.2026Auflagefrist bis 13.10.2026

    Klimagerät Aussenaufstellung

    Kembergstrasse 24, 6333 Hünenberg SeeW2bBauherrschaft: PrivatpersonQuelle: amtsblattportal.ch

    Amtliche Publikation →

Amtliche Publikationen, frei nutzbar (amtsblattportal.ch, SECO).

Quelle: amtliche Publikationsorgane der Kantone über amtsblattportal.ch (SECO), Stand 11.10.2026, 06:40 Uhr. Angezeigt wird ein Gesuch bis 30 Tage nach Ablauf der Auflagefrist beziehungsweise 30 Tage, nachdem die Quelle das Verfahren nicht mehr als laufend führt; private Bauherrschaften werden nicht genannt. Massgebend ist immer die amtliche Publikation.

Was für Hünenberg gilt

Aus der Community zu Hünenberg

Alles zu Hünenberg durchsuchen →
Wer kann mir Schweri & von Euw GmbH empfehlen?Hallo zusammen, natürlich träumt jeder von seinem Eigenheim, so auch wir. Natürlich wollen wir uns vorher absichern wenn man mit einer Immobilienfirma das Geschäft abwickeln will. Kann mir jemand über Manfred Schweri…Generalunternehmer / Architekten10 Antworten
Rohrabdichtung durch Kellerwand fachgerecht durchgeführt?Hallo zusammen, das Haus ist nun fertig, oder fast fertig. Seit der Bauabnahme sind wir am Diskutieren, ob unsere Rohrabdichtung zum Regenwassertank innen und aussen fachgerecht abgedichtet wurde. Aussen wurde leider…Baumängel, Garantiefälle, Fehlplanung8 Antworten
HausfactoryLetzten Sonntag waren wir wieder mal auf unserem Bauland, um zu sehen, wie die Blumen wachsen, oder ob sich per Zufall irgend ein Bagger dorthin verirrt hätte. Ich denke als Campingwiese könnten wir das Land schon…Generalunternehmer / Architekten355 Antworten
Beton vom Moos befreienHellow miteinander Ich brauche eure Hilfe bin in der Lehre und habe den Auftrag von meinem Lehrmeister bekommen herauszufinden wie man am besten den Moos vom Beton Boden weck krigt ich habe es mal mit einem kleinen…Umbauen / Renovieren15 Antworten
Offerte InneneinrichtungIch habe mir eine 3.5-Zimmer-Wohnung gekauft. Im Beschrieb heisst es: Küchen, Budget 17500.-- Bodenbeläge: inkl Sockel, fertig verlegt 120.--/m2 Wandbeläge fertig verlegt in Bad und Dusche 120/m2. Vom Elektriker kam…Baukosten, Finanzierung, Versicherung26 Antworten

Häufige Fragen zu Hünenberg

Wie hoch ist der Steuerfuss in Hünenberg?
Der Gemeindesteuerfuss von Hünenberg liegt 2025 bei 54 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton ZG erhebt 82 %. Das ist Rang 4 von 11 im Kanton ZG — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
Wie viele Einwohner hat Hünenberg?
Hünenberg zählt 8’985 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 8’848 auf 8’985 verändert (+1,5 %).
Wie hoch sind die Steuern in Hünenberg bei deinem Lohn?
Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
Wie hoch ist die Radon-Belastung in Hünenberg?
Die Radonkarte des BAG weist für Hünenberg eine Wahrscheinlichkeit von 2–3 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 4 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
In welcher Erdbebenzone liegt Hünenberg?
Hünenberg liegt in der Zone Z1a nach Baunorm SIA 261 — die tiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
Wie gut ist das Trinkwasser in Hünenberg?
Für Hünenberg gemeldet sind eine Gesamthärte von 22,1–28,5 °fH (2025) und Nitrat 7,9–25,6 mg/l (2025; Höchstwert 40 mg/l). Quelle: Angaben von WWZ AG (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
Gibt es in Hünenberg Glasfaser?
Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 85,8–97,4 % der Gebäude in Hünenberg aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 85,8–97,4 %. Das ist ein Mittel über die 118 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
Welche Internetanschlüsse gibt es in Hünenberg?
Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Hünenberg drei Anschlussarten: Glasfaser für 85,8–97,4 % der Gebäude, Koaxialkabel für 85,1–97,2 % und Kupferdraht für 30,5–46,4 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 87,3–99,1 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 85,8–97,4 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Hünenberg?
Im Gemeindegebiet von Hünenberg stehen 8 Mobilfunkanlagen, 8 davon mit 5G. Die nächste ist 1’571 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
Wie laut ist es in Hünenberg?
Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Hünenberg 46,8 dB(A) Strassenlärm am Tag und 38,8 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 10,2 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
Wie gut ist die Luft in Hünenberg?
Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Hünenberg bei 11,6 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 12,2 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
Wie gut ist Hünenberg erreichbar?
Vom Flächenschwerpunkt von Hünenberg aus ist die nächste Agglomeration (Zug) mit dem ÖV in 39 Minuten und mit dem Auto in 20 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 79 Minuten mit dem ÖV und 37 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
Ist Hünenberg von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
Am Flächenschwerpunkt von Hünenberg weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
Wie trocken ist es in Hünenberg?
Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Hünenberg gehört zur Region Freiamt. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
Was kostet Strom in Hünenberg 2027?
Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Hünenberg im Tarifjahr 2027 bei 22,56 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 23,75 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -5,0 % beziehungsweise -54 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
Welche Förderbeiträge gibt es in Hünenberg?
Für Hünenberg sind 25 Programme von Bund und Kanton ZG erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
Woher diese Zahlen kommen. Alle Angaben stammen aus offen zugänglichen amtlichen Quellen; keine Zahl auf dieser Seite ist geschätzt. Wo eine Angabe fehlt, steht «keine Angabe».
Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
Einwohner und Zeitreihe
BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
Fläche
BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
Steuerbelastung
Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
Steuerfuss und Steuerrechner
Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
Radon
BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
Erdbebenzone
BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
Trinkwasser
Quelle: Angaben von WWZ AG (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7.
Oberflächenabfluss und Hochwasser
Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
Trockenheit
Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
Bevölkerungsdichte und Ränge
Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
Bilder
Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.