Emmen
Kanton Luzern · Wahlkreis Hochdorf · Sprachgebiet deutsch · BFS-Nummer 1024
Der Gemeindesteuerfuss von Emmen liegt 2025 bei 215 % der einfachen Kantonssteuer, der Kantonssatz von LU bei 155 % — Quelle: Steuerrechner ESTV. Damit steht Emmen auf Rang 62 von 79 Gemeinden im Kanton LU — 1 ist am tiefsten, vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Emmen zählt 32’777 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Emmen liegt in der Erdbebenzone Z1b nach SIA 261, die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz (Quelle: BAFU). Die Radonkarte des BAG weist für Emmen eine Wahrscheinlichkeit von 1–4 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet. Glasfaser (FTTB) wird in Emmen für 52,1–67,8 % der Gebäude angeboten, ein Kabelanschluss für 54,6–68,6 % — Mittel über die Planquadrate des Breitbandatlas des BAKOM. Im Gemeindegebiet stehen 58 Mobilfunkanlagen, 38 davon mit 5G (BAKOM); die nächste ist 448 m vom Ortszentrum entfernt. Der modellierte Strassenlärm am Ortszentrum liegt bei 41,0 dB(A) am Tag; der Immissionsgrenzwert der Wohnzone beträgt 60 dB(A) (BAFU, sonBASE — nicht rechtsverbindlich). Stickstoffdioxid liegt im Jahresmittel 2025 bei 12,5 µg/m³ über die Gemeindefläche, Grenzwert der LRV 30 µg/m³ (BAFU). Die nächste Agglomeration (Hochdorf) ist mit dem ÖV in 21 Minuten erreichbar, mit dem Auto in 17 (ARE, Nationales Personenverkehrsmodell). Am Ortszentrum von Emmen weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus; nach Aquaprotect liegt der Punkt in keiner der vier Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Beide Karten sind Übersichten; massgebend ist die kantonale Gefahrenkarte. Emmen gehört zur Trockenheitsregion Freiamt; den Trockenheitsindex führt der Bund je Region und nicht je Gemeinde.
Empfohlene Anbieter in Emmen
Alle Anbieter im Verzeichnis →Bezahlte Platzierung · höchstens drei Anbieter je Branche und Gemeinde, in der Reihenfolge ihrer Buchung.
Finanzierung & VersicherungAllianz Generalagentur Biel Solothurn LyssVersicherung und Vorsorge aus einer Hand – persönlich vor Ort in Biel, Solothurn und Lyss.



Steuerfuss, Einwohner und Strompreis in Emmen
Wer hier wohnt, wie dicht es ist, was die Gemeinde an Steuern verlangt und was der Strom kostet.
Radon, Erdbeben und Trinkwasser in Emmen
Was im Untergrund liegt, was die Baunorm verlangt und was aus der Leitung kommt.
Glasfaser und Mobilfunk in Emmen
Welche Anschlüsse angeboten werden und wo die Anlagen stehen.
Wer Abstand zu Anlagen sucht, findet hier die Liste
Die 25 nächstgelegenen von 58 Anlagen im Gemeindegebiet, nach Abstand zum Ortszentrum. Die Leistungsklasse ist die Angabe des BAKOM; was eine Anlage tatsächlich abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle, nicht in dieser Karte.
- 448 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 495 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 496 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 496 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 508 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 512 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 554 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 570 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 570 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 816 m4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’050 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’095 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’096 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’110 m4G,5Ggross (über 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’134 m2Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’217 m2Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
- 1’223 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’258 m4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’273 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’339 m3G,4Gsehr klein (bis 6 W) · Indoor ≤ 6 Werp
- 1’346 m4G,5Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
- 1’374 m4Gsehr klein (bis 6 W) · Outdoor ≤ 6 Werp
- 1’395 m3G,4G,5Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’401 m3G,4Gklein (bis 500 W) · Outdoor > 6 Werp
- 1’425 m4Gmittel (bis 5'000 W) · Outdoor > 6 Werp
Hochwasser und Trockenheit in Emmen
Was bei starkem Regen passiert, wo Hochwasser hinreicht — und wie trocken die Region diese Woche ist.
Lärm und Luft in Emmen
Zwei Modellrechnungen des Bundes, beide gegen den Grenzwert der Verordnung gestellt.
Erreichbarkeit von Emmen
Wie lange man vom Ortszentrum aus in die nächste Agglomeration braucht.
Wie sich Emmen entwickelt hat
Was zahlst du in Emmen?
Gib deinen Bruttojahreslohn ein, und der Rechner der Eidg. Steuerverwaltung schätzt deine Steuerbelastung in Emmen — Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen.
Unverbindliche Schätzung. Gerechnet mit den Standardabzügen des ESTV-Rechners — deine tatsächlichen Abzüge (Berufskosten, Säule 3a, Kinderbetreuung …) fehlen. Massgeblich ist einzig die Veranlagung deiner Steuerverwaltung. Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2025 — dort rechnest du deinen Fall mit allen Abzügen im Detail.
Gemeinden in der Nähe von Emmen
Alle Gemeinden im Kanton LU →- Rothenburg LU2,7 km · Steuerfuss 165 %
- Ebikon LU3,6 km · Steuerfuss 205 %
- Eschenbach (LU) LU4,7 km · Steuerfuss 140 %
- Luzern LU4,8 km · Steuerfuss 155 %
- Buchrain LU5,0 km · Steuerfuss 195 %
- Rain LU5,3 km · Steuerfuss 160 %
Eigene Rechnung. Der Abstand ist die Luftlinie zwischen den Flächenschwerpunkten der Gemeindegebiete, nicht die Strassendistanz — und eine gemeinsame Grenze ist damit nicht belegt. Grundlage: swisstopo, swissBOUNDARIES3D, Release swissboundaries3d_2026-01. Steuerfüsse stehen nur bei Gemeinden desselben Kantons — nur dort sind sie vergleichbar.
Emmen mit einer anderen Gemeinde vergleichen
Jetzige Wohngemeinde gegen die, in die du ziehen willst: alle Zahlen nebeneinander — und deine Steuerbelastung für beide, mit einer einzigen Eingabe gerechnet.
Aktuelle Baugesuche in Emmen
Alle Baugesuche in Emmen →Für den Kanton Luzern gibt es noch keine freie, maschinenlesbare Quelle für Baugesuche, die wir auslesen dürfen — sie stehen dort im kantonalen Amtsblatt. Welche Kantone wir lesen, steht auf der Baugesuche-Seite.
Was für Emmen gilt
Aus der Community zu Emmen
Alles zu Emmen durchsuchen →Häufige Fragen zu Emmen
- Wie hoch ist der Steuerfuss in Emmen?
- Der Gemeindesteuerfuss von Emmen liegt 2025 bei 215 % der einfachen Kantonssteuer, der Kanton LU erhebt 155 %. Das ist Rang 62 von 79 im Kanton LU — vergleichbar nur innerhalb des Kantons. Quelle: Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026.
- Wie viele Einwohner hat Emmen?
- Emmen zählt 32’777 Einwohner (2025; ständige Wohnbevölkerung, BFS). Von 2015 bis 2025 hat sich die Zahl von 29’723 auf 32’777 verändert (+10,3 %).
- Wie hoch sind die Steuern in Emmen bei deinem Lohn?
- Das rechnest du direkt auf dieser Seite aus: Gib deinen Bruttojahreslohn in den Steuerrechner ein — die Schätzung kommt für jeden Knopfdruck vom Rechner der Eidg. Steuerverwaltung (Bund, Kanton und Gemeinde, mit Standardabzügen).
- Wie hoch ist die Radon-Belastung in Emmen?
- Die Radonkarte des BAG weist für Emmen eine Wahrscheinlichkeit von 1–4 % aus, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude den Referenzwert von 300 Bq/m³ überschreitet (Spanne über die 4 Ortschaften der Gemeinde). Gewissheit für ein bestimmtes Gebäude gibt nur eine Messung — das sagt auch das BAG. Quelle: BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026.
- In welcher Erdbebenzone liegt Emmen?
- Emmen liegt in der Zone Z1b nach Baunorm SIA 261 — die zweittiefste der fünf Gefährdungszonen der Schweiz. Die Zone bestimmt, für welche Erdbebeneinwirkung Neubauten bemessen werden — sie ist eine Planungsgrösse, keine Vorhersage. Quelle: BAFU, Erdbebenzonen SIA 261.
- Wie gut ist das Trinkwasser in Emmen?
- Für Emmen gemeldet sind eine Gesamthärte von 13–32 °fH (2022) und Nitrat 2–26 mg/l (2022; Höchstwert 40 mg/l) — je nach Versorgungszone verschieden. Quelle: Angaben von Korporation Rothenburg, WV Littau-Berg und 1 weiteren (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28.
- Gibt es in Emmen Glasfaser?
- Der Breitbandatlas des BAKOM weist Glasfaser (FTTB) für 52,1–67,8 % der Gebäude in Emmen aus, eine Downloadgeschwindigkeit von 1 Gbit/s über Festnetz für 62,7–76 %. Das ist ein Mittel über die 177 Planquadrate (250 × 250 m) der Gemeinde, in denen das BAKOM Gebäude zählt; die Karte gibt je Quadrat nur eine Klasse an, daher die Spanne. Datenstand 30.04.2026. Was bei dir zu Hause wirklich ankommt, sagt dir der Anbieter.
- Welche Internetanschlüsse gibt es in Emmen?
- Der Breitbandatlas des BAKOM führt für Emmen drei Anschlussarten: Glasfaser für 52,1–67,8 % der Gebäude, Koaxialkabel für 54,6–68,6 % und Kupferdraht für 25,8–40,7 %. Mindestens 100 Mbit/s im Download werden für 67,7–81,2 % der Gebäude angeboten, mindestens 1 Gbit/s für 62,7–76 %. Alle Werte sind Mittel über die Planquadrate der Gemeinde, Datenstand 30.04.2026. Angeboten heisst nicht angeschlossen — was bei dir wirklich verfügbar ist, sagt dir der Anbieter.
- Wie viele Mobilfunkantennen gibt es in Emmen?
- Im Gemeindegebiet von Emmen stehen 58 Mobilfunkanlagen, 38 davon mit 5G. Die nächste ist 448 m vom Ortszentrum entfernt. Am Ortszentrum liefern nach der Versorgungskarte des BAKOM alle drei Anbieter 5G im Aussenbereich. Quelle: BAKOM, Datenstand 08.09.2026. Der Datensatz nennt Standorte, Technologie und Leistungsklasse — was eine einzelne Anlage abstrahlt, steht im Standortdatenblatt der kantonalen Fachstelle.
- Wie laut ist es in Emmen?
- Das Lärmmodell sonBASE des BAFU rechnet am Ortszentrum von Emmen 41,0 dB(A) Strassenlärm am Tag und 32,2 dB(A) in der Nacht. Der Immissionsgrenzwert für Wohnzonen (Empfindlichkeitsstufe II) liegt bei 60 dB(A) am Tag und 50 dB(A) in der Nacht (LSV Anhang 3). Auf 11,0 % der Gemeindefläche liegt der Tagpegel darüber. Die Modellwerte sind gesetzlich nicht verbindlich — verbindlich ist die Auskunft der kantonalen Vollzugsbehörde.
- Wie gut ist die Luft in Emmen?
- Im Jahresmittel 2025 liegt Stickstoffdioxid in Emmen bei 12,5 µg/m³ über die Gemeindefläche (Grenzwert der Luftreinhalte-Verordnung: 30 µg/m³), Feinstaub PM10 bei 12,9 µg/m³ (Grenzwert 20). Quelle: BAFU, modellierte Jahresmittelkarten. Einzelne Pixel sind laut BAFU nicht für die Bewertung von Einzelstandorten heranzuziehen.
- Wie gut ist Emmen erreichbar?
- Vom Flächenschwerpunkt von Emmen aus ist die nächste Agglomeration (Hochdorf) mit dem ÖV in 21 Minuten und mit dem Auto in 17 Minuten erreichbar. Bis ins nächste Grosszentrum (Zürich) sind es 87 Minuten mit dem ÖV und 48 mit dem Auto. Quelle: ARE, Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM), Datenstand 30.06.2023.
- Ist Emmen von Hochwasser oder Oberflächenabfluss betroffen?
- Am Flächenschwerpunkt von Emmen weist die Gefährdungskarte Oberflächenabfluss des BAFU eine gefährdete Fläche aus. Derselbe Punkt liegt in keiner der vier Aquaprotect-Überflutungsflächen (50, 100, 250, 500 Jahre). Das ist eine Auskunft für einen einzigen gerechneten Punkt und nicht für eine bestimmte Adresse; beide Karten des Bundes sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich. Massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Wie es an deiner Adresse aussieht, zeigt die Karte auf dieser Seite mit der Ebene «Oberflächenabfluss» oder «Hochwasser (100 Jahre)».
- Wie trocken ist es in Emmen?
- Der Bund misst Trockenheit nicht je Gemeinde, sondern für 38 Trockenheitsregionen; Emmen gehört zur Region Freiamt. Der kombinierte Trockenheitsindex (CDI) reicht von 1 (nicht trocken) bis 5 (extrem trocken), gilt für eine Kalenderwoche und wird täglich nachgeführt. Die aktuelle Stufe und die Warnstufe der amtlichen Trockenheitswarnkarte stehen auf dieser Seite in der Kachel «Trockenheit heute». Quelle: Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz).
- Was kostet Strom in Emmen 2027?
- Der Median-Tarif für einen typischen Haushalt (Kategorie H4, 4’500 kWh/Jahr) liegt in Emmen im Tarifjahr 2027 bei 24,67 Rp./kWh, aktuell (Tarifjahr 2026) sind es 25,25 Rp./kWh. Das ist eine Veränderung von -2,3 % beziehungsweise -26 Franken pro Jahr bei 4’500 kWh. Quelle: ElCom, Tarifdatensatz über LINDAS, Median über die Netzbetreiber der Gemeinde — unsere Rechnung, keine amtliche Kennzahl.
- Welche Förderbeiträge gibt es in Emmen?
- Für Emmen sind 20 Programme von Bund und Kanton LU erfasst; ein eigenes Programm der Gemeinde ist nicht erfasst — das heisst nicht, dass es keines gibt. Die Übersicht mit den Details ist auf dieser Seite unter «Förderbeiträge» verlinkt.
- Gemeinde, Kanton, Bezirk, Sprachgebiet
- BFS Gemeindeverzeichnis, Stand 01.01.2026
- Einwohner und Zeitreihe
- BFS STAT-TAB px-x-0102010000_100 (ständige Wohnbevölkerung), Stand 2025
- Fläche
- BFS Regionalporträts 2021, Erhebung 2016
- Steuerbelastung
- Eidg. Steuerverwaltung, Steuerrechner, Steuerjahr 2025. Referenzfall: ledig, konfessionslos, keine Kinder, steuerbares Einkommen CHF 100’000, kein steuerbares Vermögen.
- Steuerfuss und Steuerrechner
- Steuerrechner ESTV (Eidg. Steuerverwaltung), amtlicher Steuerfuss-Export, Steuerjahr 2025, abgerufen 28.08.2026. Steuerfüsse sind nur innerhalb desselben Kantons vergleichbar; der Rang ist unsere Rechnung. Der Rechner fragt für jeden Knopfdruck den ESTV-Rechner an — geschätzt wird bei uns nichts.
- Radon
- BAG, Radonkarte, Datenstand 01.01.2025, abgerufen 28.08.2026. Wahrscheinlichkeit in %, dass die Radonkonzentration in einem Gebäude 300 Bq/m³ überschreitet; an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) abgefragt.
- Erdbebenzone
- BAFU, Erdbebenzonen SIA 261, abgerufen 28.08.2026. Zone an den Ortschaftspunkten des amtlichen Ortschaftenverzeichnisses (swisstopo) bestimmt.
- Trinkwasser
- Quelle: Angaben von Korporation Rothenburg, WV Littau-Berg und 1 weiteren (via trinkwasser.ch, SVGW), abgerufen 2026-08-28. Spanne Minimal–Maximal der jüngsten Jahresmeldung je Versorgungsgebiet; die Versorger unterliegen der gesetzlichen Informationspflicht (Art. 5 TBDV). Zuordnung über die PLZ-Suche des Registers. Härtestufen: Einteilung nach SVGW. Der Link in der Kachel führt ins Register trinkwasser.ch des SVGW.
- Internet, Mobilfunk, Lärm, Luft und Erreichbarkeit
- Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 30.04.2026), Bundesamt für Kommunikation BAKOM (Datenstand 08.09.2026 / 30.04.2026), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 31.12.2021), Bundesamt für Umwelt BAFU (Datenstand 01.01.2025), Bundesamt für Raumentwicklung ARE (Datenstand 30.06.2023). Alle Werte sind von uns aus den amtlichen Rastern und Punktdatensätzen je Gemeinde gerechnet — der Weg steht in
scripts/lage-check/umwelt2-rechnen.py. Zur Laufzeit dieser Seite wird nichts bei geo.admin.ch abgefragt. Grenzwerte: Lärmschutz-Verordnung (LSV) Anhang 3 und 4, Luftreinhalte-Verordnung (LRV) Anhang 7. - Oberflächenabfluss und Hochwasser
- Bundesamt für Umwelt BAFU, Gefährdungskarte Oberflächenabfluss, Überschwemmung Aquaprotect 50, Überschwemmung Aquaprotect 100, Überschwemmung Aquaprotect 250, Überschwemmung Aquaprotect 500. Sachabfrage am Flächenschwerpunkt der Gemeinde über den Kartendienst des Bundes (EPSG:3857, rund ein Meter Bildpunkt), abgefragt am 09.09.2026. Beide Karten sind Übersichten und gesetzlich nicht verbindlich; massgebend ist die Gefahrenkarte des Kantons. Die Fliesstiefen-Klassen der Gefährdungskarte gibt die Schnittstelle des Bundes nicht heraus — sie stehen in der Legende der Kartenebene.
- Trockenheit
- Nationale Trockenheitsplattform des Bundes (BAFU, MeteoSchweiz). Wochenwert je Trockenheitsregion, täglich nachgeführt — kein Gemeindewert. Der Index kommt aus dem Datenverzeichnis der Plattform, die Warnstufe aus der amtlichen Trockenheitswarnkarte; die Zuordnung Gemeinde zu Region stammt aus denselben Regionsgrenzen (38 Regionen, Stand 2026-09-09). Ein Verweis auf die Quelle ist nach den Nutzungsbedingungen der Plattform obligatorisch.
- Bevölkerungsdichte und Ränge
- Aus den obigen Zahlen von uns gerechnet — nicht aus einer Quelle abgelesen.
- Bilder
- Wikimedia Commons; Zuordnung über Wikidata (P771 = BFS-Gemeindenummer), Stand 2026-08-28. Autor und Lizenz stehen an jedem Bild.